Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Новая роль банков в долевом строительстве - мнения экспертов

Банки хотят хранить деньги дольщиков. Такой вывод можно сделать из предложения Сбербанка, Газпромбанка и ВТБ выступить посредниками между застройщиком и дольщиками, чтобы сберечь деньги последних в случае недостроя.



Новая роль банков в долевом строительствеБанки предлагают создать спецсчета, на которых предлагается аккумулировать деньги дольщиков вплоть до сдачи домов в эксплуатацию. Данная инициатива была озвучена на заседании рабочей группы под руководством замминистра строительства Натальи Антипиной.

Эксперты и девелоперы восприняли идею настороженно и критически.

"Контроль за использованием средств дольщиков — правильная схема. Но нужно учитывать, что компании строят не только жилье, но и социальные объекты, транспортную и инженерную инфраструктуру", — заявила pr-директор Urban Group Яна Максимова.

По ее словам, замораживать деньги до окончания строительства было бы неправильно. В Urban Group предложили свою схему: "средства дольщиков аккумулируются на специальных счетах, под которые застройщик получает финансирование — проектные кредиты. Банк, исходя из строительной готовности объекта, пропорционально перечисляет средства дольщиков застройщику".

"Исходя из предложенной банками схемы, у застройщика должны быть или собственные средства, или заемные, — рассуждает Максимова. — Если сейчас проект — это 30-35% собственных средств, 30-35% — заемных, и столько же — средства дольщиков, то в предложенной схеме последние выпадают. Их придется компенсировать за счет одного из двух источников". Она также добавила, что получить кредитное финансирование сегодня довольно сложно, да и проценты велики. Выходит, застройщикам придется увеличивать долю собственных средств.

"Предложение банков о том, чтобы стать посредниками между девелоперами и застройщиками, вполне понятны — они становятся выгодоприобретателями. Но что будет, если эти средства заморозить на весь срок строительства? Тогда теряется сама суть долевого строительства. Застройщикам нужно будет искать способ "привлечь" деньги, и, возможно, опять обращаться в банк. Смогут ли все выдержать "неподъемные кредиты"? Вряд ли", — резюмировала заместитель директора Института налогового менеджмента и экономики недвижимости ВШЭ Татьяна Школьная.

В таком случае, по словам эксперта, с рынка уйдут небольшие застройщики, соответственно, уменьшится конкурентное поле и будет происходить монополизация рынка. Останутся крупные игроки, которые будут играть в свои правила. В этом случае рост цен на жилье неизбежен, подчеркнула она.

Хотя, с тем, что контроль над целевым использованием средств дольщиков ввести все же нужно, Школьная согласилась. "Будет это банк, который юридически и финансово подкован, и за которым наблюдает ЦБ? Вполне разумное предложение", — заключила эксперт.

С тем, что в предложении банков больше заботы об интересах самих банков, согласился и член Совета Федерации, председатель общероссийского общественного движения "Комитет помощи: Жилье, Земля, Люди" Антон Беляков. "Чем дольше я слушаю разговоры о защите прав дольщиков, тем меньше я верю, что дольщики хоть кого-то волнуют. Сначала ввели возможность заключения договоров по 214-ФЗ не только на участках, находящихся в собственности и аренде, но и в субаренде, чем, очевидно увеличили риски для дольщиков. Затем снизили пени за просрочку строительства жилья — тоже в интересах дольщиков. Продолжили введением обязательного страхования ответственности застройщиков, что привело к увеличению стоимости жилья, и ни коим образом не защитило дольщиков. Сейчас банкиры пытаются взять под свой контроль деньги дольщиков. Но парадокс в том, что нахождение денег на счетах банков дольщикам никак не поможет", — считает Беляков.

Да, теоретически в случае недостроя дольщики могут вернуть свои деньги, заметил он. Однако строители при этом оказываются в ситуации недофинансирования — иначе зачем им продавать жилье с котлована? Если у них есть деньги, они бы строили на свои и продавали уже готовое жилье — дороже.

Для дольщиков предложение банков тоже бессмысленно, считает эксперт. Они теряют на инфляции — через два года эти деньги обесценятся по крайней мере на треть.

"Не стоит сбрасывать со счетов, что подобные меры очевидно в очередной раз приведут к росту стоимости жилья. Если деньги дольщиков ложатся на банковский счет и строители не могут ими воспользоваться, приходится брать кредит. Банк может предложить строителю часть денег со счета в кредит под залог оставшихся или за большие проценты — видимо, об этом будет идти речь. По сути, эти же деньги — деньги дольщиков — обойдутся строителям дороже, чем взятые напрямую у граждан. Очевидно, это приведет к увеличению стоимости жилья, причем, значительному", — полагает эксперт. По его словам, речь может идти о 50% удорожании.


http://realtylaw.ru/newsall/news/2015/09/30/news_13940.html Новая роль банков в долевом строительстве - мнения экспертов %CD%EE%E2%E0%FF+%F0%EE%EB%FC+%E1%E0%ED%EA%EE%E2+%E2+%E4%EE%EB%E5%E2%EE%EC+%F1%F2%F0%EE%E8%F2%E5%EB%FC%F1%F2%E2%E5+-+%EC%ED%E5%ED%E8%FF+%FD%EA%F1%EF%E5%F0%F2%EE%E2 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fnewsall%2Fnews%2F2015%2F09%2F30%2Fnews_13940.html


Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования