Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Девелоперы готовы "затянуть пояса" в ожидании кризиса

Массовые сокращения в девелоперских компаниях, вопреки паническим слухам, пока не наблюдаются, однако уже девелоперы готовятся затянуть потуже пояса, задумываясь о замораживании новых проектов, считают эксперты рынка недвижимости, опрошенные РИА Новости.



Слухи о кризисе, которыми рынок недвижимости полон последнее время, пополнились еще одним: якобы некоторые девелоперы в ожидании трудных времен в связи с экономическими санкциями начали «оптимизацию» кадров, выражающуюся, как правило, в массовых сокращениях.

Однако, как утверждают представители кадровых агентств, если судить по вакансиям, то на рынке не только не видно спада, но местами даже есть заметное развитие. В частности, управляющий партнер агентства NGRS Ирина Баранова отмечает возросший спрос на вакансии в компаниях, строящих жилье эконом-класса. При этом зачастую этот спрос связан не только с нехваткой специалистов, но и усилением команды.

Так, рассказывает Баранова, в связи со сменой акционеров в ГК ПИК произошли перемены в управленческом составе. Кроме того, по ее данным, свои производственные дивизионы укрепляют такие компании, как «Крост», «Эталон-Инвест», «Мортон». Наконец, сильные кадры ищут и новые игроки вроде «РГ-Девелопмент» Аркадия Ротенберга.

Правда, признает Баранова, имеют место на рынке недвижимости и сокращения или замены неугодных сотрудников, но речь идет, как настаивает хедхантер, о вполне привычных и постоянных процессах, причем не массовых и к кризису отношения не имеющих. «Хотя объяснить непопулярное решение якобы кризисом подчас весьма удобно», — констатирует эксперт.

Статистика сайта HeadHunter.ru также гласит, что снижения числа вакансий в сфере девелопмента и строительства не наблюдается. Напротив, если год назад число вакансий в отрасли по всем позициям составляло 12,4 тысячи, то в августе этого года их было уже 17,8 тысячи. «В сентябре ожидаем прирост около 15-20%", — утверждает директор по исследованиям компании Глеб Лебедев.

«У нас не было сокращений. Наоборот, взяли 5-6 человек только на этой неделе», — рассказывает директор по связям с общественностью ГК «МИЦ» Ольга Новицкая.

Не только на рынке недвижимости, но и в других сферах труда в России дефицит на высококвалифицированных специалистов есть всегда, так что компании готовы платить, но — за конкретную работу и КПД сотрудника. «Кризис заключается в том, что в ближайшее время им придется платить еще больше за посредственного специалиста», — сетует Новицкая.

Что касается сокращений, о которых периодически тихо шепчутся в углах, продолжает она, то изменения в кадровой политике отдельных компаний были и будут всегда.

«Пока рынок труда в строительном секторе находится в выжидательной позиции, резких сокращений нет», — говорит управляющий партнер девелоперской компании «Химки Групп» Дмитрий Котровский. По его мнению, начало осени не лучшее время судить об экономической ситуации на рынке недвижимости, для которого всегда была характерна сезонность, а следовательно, не лучшее время и для того, чтобы принимать кадровые решения.

Более того, обращает внимание собеседник агентства, по многим проектам август, особенно вторая его половина, показал оживление спроса и даже неожиданное для многих профессиональных игроков рынка выполнение плана продаж. «Пока продающие подразделения выполняют план, можно сказать, что компания работает спокойно», — добавляет он.

Котровский считает, что у девелоперов сокращения персонала если и начнутся, то не раньше октября-ноября. При этом они могут быть связаны не столько с падением объемов продаж по реализуемым проектам, сколько с замораживанием новых проектов, по которым проектная работа уже проведена, а продажи еще не начаты.
У мелких застройщиков функционал специалистов, как правило, не дублируется, так что одно подразделение завершает свою работу на одном проекте и переходит на другой, рассказывает эксперт. А если нового проекта нет, то и работы нет. «В то же время нельзя сказать, что замораживание портфелей — это общерыночная тенденция: в августе практически одновременно стартовали продажи нескольких новых проектов в разных ценовых классах», — подчеркивает Котровский.

Об отсутствии сокращений заявляют и в Tekta Group: директор департамента маркетинга Вартан Погосян настаивает, что процесс найма персонала протекает в привычном режиме. «Что касается прогнозов, то в текущих обстоятельствах их делать невозможно. Политическая обстановка меняется каждый день: возможно, санкции отменят завтра, возможно, введут новые и все затянется надолго. Но спрос на жилье есть, мы с оптимизмом смотрим в будущее, и не будем отказываться от своих планов», — рассуждает он.

Рынок недвижимости всегда реагирует на изменение экономической конъюнктуры с отставанием на полгода, указывает председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева. Сейчас, отмечает эксперт, сегмент недвижимости находится в ожидании кризиса, но сами участники рынка особенно не ощущают.
Правда, особо осторожные девелоперы, по наблюдениям Румянцевой, все же сокращают свою активность: если у кого-то и были планы выхода на крупные площадки, то сейчас они могут быть отложены. «Конечно, если замораживаются новые проекты, девелоперу нет необходимости содержать прежний штат сотрудников, и он будет оптимизировать затраты и сокращать их до необходимого минимума», — считает Румянцева.
При этом, как признают собеседники РИА Новости, значительно хуже, чем девелоперы в жилом секторе, чувствуют себя компании, работающие в сегменте коммерческой недвижимости. Первых пока поддерживает покупательская способность населения и стремление сохранять накопления в недвижимости, объясняют эксперты.

«Рынок коммерческой недвижимости испытал куда большие потрясения, чем жилой сектор», — заявляет, например, руководитель группы по подбору персонала кадрового агентства «Юнити» Георгий Самойлович. Так, поясняет он, спрос на офисную недвижимость, особенно на бизнес-центры класса, А и B продолжает устойчиво снижаться. Многие компании затягивают пояса и уже не готовы оплачивать аренду дорогих офисов. Кроме того, в предыдущие годы было построено достаточно много качественных бизнес-центров, которые сейчас пустуют.
О том, что ситуация в сфере труда на рынке коммерческой недвижимости довольно непроста слышала и генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая. Участники рынка фиксируют большой уровень вакантных площадей — порядка 2 миллионов квадратных метров, что говорит о затоваривании рынка, обращает внимание она. «Поэтому в сегменте коммерческой недвижимости девелоперы уже начали сокращать штат», — говорит Литинецкая.

В целом заработные платы в сфере «недвижимость/строительство/девелопмент» в ближайшее время вряд ли будут расти, убежден Самойлович. Хедхантер указывает на то, что сейчас на рынок вернулось много специалистов с «больших строек» - например, из Сочи. Поэтому тем, кто ищет сейчас себе работу, он рекомендует умерить аппетиты, предупреждая, что найти привлекательное предложение от работодателя также в 2014 году будет сложнее, чем раньше.

Более того, эксперт прогнозирует, что под сокращения могут попасть специалисты, занимающиеся непосредственно строительством на стороне заказчика — руководители проектов, главные инженеры и главные архитекторы, инженеры технадзора и тому подобные специалисты. Также, по мнению Самойловича, под сокращение могут попасть сотрудники излишне «раздутых» в хорошие времена департаментов, или те специалисты, на средние результаты которых раньше можно было закрыть глаза, поскольку денег у компании и так было много. «Времена, когда деньги в строительстве лились рекой, похоже, закончились», — заключает он.



По материалам: vdolevke.ru
http://realtylaw.ru/newsall/news/2014/09/16/news_13385.html?curPos=980 Девелоперы готовы "затянуть пояса" в ожидании кризиса %C4%E5%E2%E5%EB%EE%EF%E5%F0%FB+%E3%EE%F2%EE%E2%FB+%22%E7%E0%F2%FF%ED%F3%F2%FC+%EF%EE%FF%F1%E0%22+%E2+%EE%E6%E8%E4%E0%ED%E8%E8+%EA%F0%E8%E7%E8%F1%E0 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fnewsall%2Fnews%2F2014%2F09%2F16%2Fnews_13385.html%3FcurPos%3D980


Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования