Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Москва не сможет избавится от коммунальных квартир

Доля коммунальных квартир от общего количества жилых помещений в Москве составляет всего 2%, на вторичном рынке жилья они занимают 1%. Однако полностью коммуналки вряд ли исчезнут из столичного жилого фонда – ни эксперты, ни представители департамента жилищной политики города не решаются назвать срок, в который может перестать существовать этот призрак советских жилищных реалий.



Старые и новые коммуналки

Эксперты считают, что сегодня на рынке жилой недвижимости существует два вида коммунальных квартир. "Первый – это те коммуналки, которые остались с советских времен. И 90% из них были расселены в 90-е годы, 9% - в 2000-е, а 1% остался не расселенным до сих пор", - говорит директор департамента вторичного рынка жилья компании "Инком-Недвижимость" Михаил Куликов.

По его словам, в советских коммуналках продолжают жить или люди, которые ничего не хотят менять, или те, кто планирует со временем стать владельцем остальных комнат квартиры благодаря преимущественному праву покупки.

А вот второй вид коммунальных квартир – это, по сути, новые, постперестроечные коммуналки, образовавшиеся из обычных квартир после выделения "в натуру" долей собственности. Такое происходит после разделения имущества в результате развода или продажи части квартиры одним из собственников. По данным департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы, за последние 5 лет количество таких "новых" коммуналок увеличилось на 4 тысячи объектов.

А вот точное число коммунальных квартир в столице назвать затрудняются даже чиновники. В городском департаменте жилищной политики рассказывают, что доля коммуналок среди всех жилых помещений составляет 2%, и в них проживает 90 тысяч московских семей – в 2,7 раза меньше, чем в 1991 году. При этом в 2011 году власти сообщали о 91 тысячи коммунальных квартир, после чего новую оценку количества подобных объектов не проводили. Поскольку в департаменте жилищной политики уточняют, что ежегодно число коммуналок в Москве сокращается на 3 тысячи, то можно предположить, что сегодня их где-то в районе 85 тысяч.

В свою очередь управляющий партнер "Миэль-Сеть офисов недвижимости" Марина Толстик уточняет, что площадь коммуналок, по сравнению с 2011 годом, когда она составляла порядка 5 миллионов квадратных метров, уменьшилась на треть.

Стабильный спрос

Специалисты "Инком-Недвижимость" обращают внимание на то, что в настоящее время коммунальные квартиры имеют неплохой спрос и на вторичном рынке жилья, и на рынке аренды.

Правда, в случае с коммуналками, доставшимися в наследство Москве с советских времен, рассчитать объем спроса достаточно трудно, так как на рынок попадают лишь единичные экземпляры. По данным "Инком-Недвижимости", на сделки по купле-продаже с "новыми" коммуналками приходится 3% всех операций с жильем в столице при доле таких объектов в общем объеме предложения в 5%. А вот доля коммунальных квартир на рынке комнат, сдающихся в аренду в Москве, достигает 35%.

Эксперты утверждают, что основной причиной спроса на коммуналки служит низкая платежеспособность населения. "Если говорить о рынке аренды в Москве, то снять однокомнатную квартиру, средняя стоимость которой составляет 30 тысяч рублей, а самая низкая – 23 тысячи рублей, не всем представляется возможным", - поясняет директор департамента аренды квартир "Инком-Недвижимости" Галина Киселева.

Цены на комнаты в коммунальных квартирах гораздо ниже. По сведениям ГК "Миэль", самая дешевая комната в московской коммуналке сдается внаем за 10 тысяч рублей в месяц – речь идет о помещении площадью всего 7 квадратных метров в квартире на 3 этаже 4-этажного дома на улице Руставели на северо-восток столицы. А вот аренда самой дорогой комнаты в коммуналке обойдется в 30 тысяч рублей в месяц: помещение расположено на последнем этаже 4-этажного дома рядом со станцией метро "Кропоткинская" в самом центре города и оборудовано необходимой бытовой техникой и мебелью. В среднем ежемесячная арендная ставка на коммунальные комнаты в Центральном административном округе составляет 22 тысячи рублей, в Северо-Западном - 16,5 тысячи рублей, в Юго-Западном - 17,5 тысячи рублей, а в Юго-Восточном - 16 тысяч рублей.

"Комнаты в коммунальных квартирах оптимальны для тех, кто хотел бы жить в Москве, а не в Подмосковье, но имеет ограниченный бюджет. В ЦАО и более дорогих районах Москвы коммуналки интересны не столько с целью проживания, сколько с точки зрения возможной продажи целиком всей коммунальной квартиры с возможностью разъезда", - рассуждает Толстик.

Как в случае аренды комнаты в коммуналке, так и в случае покупки, единогласны риелторы, действует правило "чем дальше от центра, тем дешевле". В результате стоимость коммунальных комнат в Москве колеблются от 2,5 миллиона до 4 миллионов рублей.

Бесконечная борьба

Как объясняют в департаменте жилищной политики столицы, действующее законодательство в Москве позволяет москвичам, стоящим в очереди на жилье, сохранять за собой комнату в коммуналке даже при улучшении их жилищных условий, что в свою очередь замедляет процесс сокращения число коммунальных квартир в городе.

На деле это выглядит следующим образом. Допустим, семья из четырех человек проживает в коммуналке и стоит на очереди на улучшение жилищных условий. В таком случае она может рассчитывать на получение двухкомнатной квартиры. Но зачастую в таком случае москвичи соглашаются на жилье меньшей площади, оставляя за собой право на коммунальную комнату. "Никто не вправе препятствовать данному решению", - утверждают в департаменте.

Еще одним фактором с точки зрения властей города, который не позволяет Москве окончательно избавиться от коммуналок является незаинтересованность "некоторых собственников и нанимателей комнат" в получении другого жилья, поскольку, по сути, они и так в них не живут. Для многих москвичей коммунальные квартиры не являются их единственным жильем, и люди просто не хотят терять недвижимость в центре города, путь даже и коммунальную.

Не способствуют быстрому снижению числа коммунальных квартир, считают в департаменте жилищной политики Москвы, и тенденция по образования "новых" коммуналок вследствие раздела имущества и продажи долей. "Количество долей в квартирах на продажу в Москве то увеличивается, то уменьшается. Фактически речь идет о рынке комнат. Скажем, квартира в долевой собственности у семьи, и один из ее членов решил продать свою долю, комнату. Вот и получится по факту коммуналка, когда посторонний человек заселится в одну из комнат в этой квартире", - развивает мысль Киселева из "Инком-Недвижимости".

В итоге, оценивая все нюансы, которые сопровождают процесс расселения коммуналок, эксперты предполагают, что искоренить явление в ближайшее время не удастся. "Сейчас можно говорить о том, что процесс сокращения коммунальных квартир почти сошел на нет", – констатирует управляющий партнер "Миэль-Сеть офисов недвижимости".

Не видят ясной перспективы конца эры коммуналок в Москве и власти. Сейчас жилищная политика по сокращению коммунальных квартир реализуется в рамках городской программы "Жилище" на 2012-2018 годы, направленной на повышение комфортности условий проживания в столице. А вот отдельного программного документа по расселению коммуналок в Москве нет, хотя многих до сих пор вводит в заблуждение так и непринятый на рассмотрение проект программы содействия города Москвы гражданам, проживающим в условиях коммунального заселения на 2011-2013 годы. Тогда предполагалось, что если ситуация будет развиваться пойдет по оптимистичному сценарию, то коммуналки исчезнут к концу 2016 года, а если по реалистичному – к исходу 2020 года.

"Сегодня очередь сокращается, но у нас нет какой-то определенной даты окончания расселения коммунальных квартир", - призналис в пресс-службе департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы.



По материалам: BPN.RU
http://realtylaw.ru/newsall/news/2014/07/28/news_13176.html?curPos=1180 Москва не сможет избавится от коммунальных квартир %CC%EE%F1%EA%E2%E0+%ED%E5+%F1%EC%EE%E6%E5%F2+%E8%E7%E1%E0%E2%E8%F2%F1%FF+%EE%F2+%EA%EE%EC%EC%F3%ED%E0%EB%FC%ED%FB%F5+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fnewsall%2Fnews%2F2014%2F07%2F28%2Fnews_13176.html%3FcurPos%3D1180


Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования