Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Три столпа приватизации столичного имущества

Правительство Москвы утвердило программу по приватизации столичного имущества на 2011 - 2013 годы, пишет «Московская Перспектива». Город расстанется с частью своих активов в промышленном, авиационном, девелоперском и нефтяном бизнесе.



В планах столичного руководства - приватизация половины государственных унитарных предприятий (ГУП) по причине их неэффективного управления. Представляя документ на заседании правительства, руководитель комплекса имущественно-земельных отношений города Владимир Силкин заявил, что город намерен заработать на ней не менее 13 млрд рублей, что соответствует продаже свыше 50 тыс. кв. м нежилых помещений.

В ближайшие три года Москва планирует реорганизовать 359 ГУПов, в том числе акционировать 252 из них.

К реорганизации столичных унитарных госпредприятий Москва приступила весной 2004 года. За четырехлетний период их количество удалось сократить с 1,3 тыс. до 475. Но в 2008 и 2009 годах темпы реорганизации заметно снизились.

Как показывает практика, самым прибыльным разделом городской программы приватизации является продажа недвижимости. Для сравнения: доходы от продажи акций в 2008 - 2009 годах составили 1,5 млрд руб., а от продажи помещений - 7,1 млрд. При этом г-н Силкин отметил, что мировой кризис самым серьезным образом повлиял на выполнение программы приватизации. Существенно снизился спрос, уменьшилась ликвидность всех видов активов, в том числе и городского имущества. В 2009-м из-за существенного падения стоимости недвижимости и доходов от ее реализации город фактически приостановил продажу своей собственности.

Однако начало нынешнего года показало существенное оживление данного сектора рынка. Всего, по словам руководителя СГУПа по продаже имущества Москвы Владимира Авекова, власти в первом полугодии 2010 года реализовали находившиеся в собственности города нежилые помещения и машиноместа на сумму 3,529 млрд рублей.

Бюджет Москвы в ходе выполнения программы приватизации городского имущества, разработанной на период 2008 - 2010 годов, уже получил 11,06 млрд рублей. «Реализуя программу приватизации, мы помимо пополнения бюджета также решали задачу с обеспечением населения столицы машиноместами. За 2008 - 2010 годы было продано 1,351 тысячи объектов гаражного назначения. Эта целевая программа будет продолжена», - заключил Владимир Силкин.

В классическом виде программа приватизации московского имущества состоит из трех частей. Первая - акционирование ГУПов. В перечне на 2011 - 2013 годы таковых значится 29. Реформирование большинства из них должно закончиться уже в следующем году. Как заявил «Московской перспективе» начальник Управления приватизации департамента имущества города Максим Фролов, сроки приватизационных процедур составляют не менее 9 месяцев. Поэтому процесс преобразования госпредприятий необходимо начать уже в ближайшее время. Акционированию, в частности, подлежат ведущие проектные институты столицы: Моспроект-3 (специализирующийся на проектировании жилых и общественных зданий), Моспроект-4 (объекты культуры, спорта, отдыха и здравоохранения), Зеленоградпроект (объекты в Зеленограде) и Моспромпроект (промышленные и транспортные объекты). Уже в следующем году планируется завершить приватизацию двух гостиничных ГУПов - «Националь» и «Будапешт»». После завершения приватизации акции этих ОАО сохранятся в собственности города.

Среди претендентов на акционирование также Московская городская служба технического контроля, Мослифт, Литейно-прокатный завод, Транспортная компания «Мневники», Рижский и Преображенский рынки, Фабрика-прачечная №4, Агрокомбинат «Южный» и другие предприятия.

Вторая часть содержит перечень пакетов акций, которые правительство Москвы планирует продать в 2011 - 2013 годах. В среднесрочной перспективе приватизации подлежат доли города в компаниях, управляющих крупными многофункциональными центрами. Среди них ТДЦ «Тверской», Московская венчурная компания, Площадь Европы, Московская нефтяная компания, Авиа-Бизнес-Терминал (управляет «Внуково-3»).

Третья составляющая: продажа недвижимости - самый прибыльный раздел программы. Здесь необходимо четкое соблюдение «планирования приватизации объектов недвижимости и критериев их отбора для продажи». Конкретные перечни с адресами зданий и размерами площадей по согласованию с департаментом имущества два раза в году будут формировать префектуры округов.

В целях недопущения нарушений сроков программы приватизации проектом предусмотрено отстранение от занимаемой должности руководителей государственных унитарных предприятий, допускающих преднамеренное затягивание процесса.

«Мы сами выходим с предложением включить Мосводоканал в перечень предприятий, подлежащих реформированию в акционерные общества в ближайшие три года», - заявил генеральный директор предприятия Станислав Храменков. Протяженность сетей Мосводоканала составляет сегодня порядка 20 тыс. километров. Доходы в 2009 году - 33 млрд рублей, а стоимость основных фондов - 174 млрд. Основные технические показатели столичной компании аналогичны показателям ведущих мировых, работающих в данном направлении. Однако Мосводоканал «существенно отстает от них по параметрам инвестиционной привлекательности и объему привлеченного капитала, который у зарубежных коллег составляет порядка 50%, в то время как у нас всего 2%», - отметил г-н Храменков.

По мнению специалистов, реформирование Мосводоканала позволит ему улучшить качество обслуживания потребителей и значительно повысить инвестиционную привлекательность.

Соглашаясь с предложением Станислава Храменкова, мэр Москвы Юрий Лужков вместе с тем заметил, что «бездумное и неподготовленное акционирование столичных ГУПов может привести к тому, что прежде бесплатные услуги для населения станут платными».

Градоначальник также подчеркнул, что «столичные цены на недвижимость еще слишком низкие и пока не вышли на тот уровень, чтобы город мог активно ее продавать. Мы заинтересованы в реализации своих активов по предельно высокой для каждого конкретного сегмента недвижимости цене». Вместе с тем он призвал чиновников подумать о необходимости приобретения недвижимости для столичных нужд, пока она не сильно подорожала: «Если есть свободные деньги, нужно покупать ту же землю, которая в нелегкие экономические времена продается по весьма низким ценам».

«Проект постановления можно принять в целом, это эффективный документ», - заявил Юрий Лужков.



По материалам: Русская недвижимость
http://realtylaw.ru/newsall/news/2010/07/19/news_7487.html?curPos=6740 Три столпа приватизации столичного имущества %D2%F0%E8+%F1%F2%EE%EB%EF%E0+%EF%F0%E8%E2%E0%F2%E8%E7%E0%F6%E8%E8+%F1%F2%EE%EB%E8%F7%ED%EE%E3%EE+%E8%EC%F3%F9%E5%F1%F2%E2%E0 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fnewsall%2Fnews%2F2010%2F07%2F19%2Fnews_7487.html%3FcurPos%3D6740


Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования