Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Экспертная восьмерка для «Охта-центра»

Вчера, 1 февраля, Смольнинский районный суд Петербурга утвердил списки комиссий, которым к 12 марта предстоит сделать заключение о строительстве «Охта-центра». Восемь членов в составе двух комиссий должны сказать, законно ли разрешение Смольного строить 403-метровый небоскреб и не нанесет ли эта башня ущерб праву россиян любоваться культурным наследием Петербурга. Противники «Охта-центра» не особенно рассчитывают на победу. В отличие от застройщиков, которые в собственной правоте уверены.



Судебная история с возведением комплекса «Охта-центр» развивается. Очередное событие связано со Смольнинским судом. Недавно в этой истории отметились Красногвардейский районный суд, Городской суд Санкт-Петербурга и Конституционный суд.

В октябре прошлого года члены петербургского отделения партии «Яблоко» подали иск в суд на городскую администрацию, разрешившую компании ОАО "Общественно-деловой центр «Охта» (ОДЦ «Охта» - структура «Газпром нефти») строительство на берегу Невы небоскреба высотой 403 м. Истцы утверждают, что решение правительства Петербурга было принято незаконно. Дело в том, что на данной территории Красногвардейского района Петербурга разрешено возводить здания высотой не более 100 м. Для превышения этого показателя застройщик, согласно Градостроительному кодексу РФ, должен доказать, что возвести здание с иными параметрами невозможно. «Яблочники» считают, что аргументы, приведенные ОДЦ «Охта», неубедительны, а постановление правительства о превышении высотности - нарушает права и свободы граждан. Истцы утверждают: из-за того, что будущий небоскреб испортит небесную линию Петербурга, местные жители и приезжие не смогут увидеть город во всей его красе.

Смольнинский суд 14 декабря 2009 года вынес решение назначить две экспертизы проекта. Первая должна определить, возможно ли строительство на выделенном компании участке общественно-делового центра, который бы вписался в 100-метровый норматив. Вторая - сделать вывод о том, нарушит ли реализация проекта права граждан.

Сегодня Смольнинский суд утвердил составы обеих комиссий, которые займутся проведением экспертизы. По словам лидера петербургского «Яблока» Максима Резника, они должны обнародовать свою резолюцию в течение месяца со дня вступления в силу решения суда. Решение суда будет опубликовано через десять дней. То есть свои заключения они должны будут сделать до 12 марта 2010 года. Составы комиссий судом пока не оглашены. Но, по оценке Резника, «они не в нашу пользу», хотя вопросы для обсуждения в комиссиях суд оставил в том виде, в каком предложили их истцы.

Максим Резник сообщил, что в историко-культурную комиссию включены: заместитель директора ООО «ИТР» Владимир Аврутин, заместитель директора ЗАО «Эврика» Максим Шиленков (кандидатуры, предложенные истцами), архитектор Александр Гликман, представитель Минобороны РФ Александр Сердюк (кандидатуры Смольного), профессор Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Валерий Нефедов (предложен судом).

В строительную комиссию вошли: доцент Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета Владимир Линов (от истцов), завкафедрой Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Юрий Нифонтов (кандидатура Смольного), директор строительной фирмы Александр Дмитриев (предложен судом).

По мнению Максима Резника, сегодняшнее решение суда «перевесило в пользу ответчика». Он надеется, что решение комиссии будет объективным, хотя и допускает, что «в нашей стране все может случиться».

Без особого оптимизма говорит о перспективе рассмотрения проекта и директор Центра экспертиз «Эком» Александр Карпов: «Если результаты экспертизы зависят от состава комиссии, то такую экспертизу нельзя назвать научной. Но меня беспокоит даже не столько состав комиссий, сколько вполне вероятная перспектива, что суд вместо единого заключения получит набор частных мнений разных экспертов. И тогда встанет вопрос о том, на какое из этих мнений следует опираться, а для этого придется собирать еще одну комиссию».

Кроме того, по мнению Александра Карпова, важно, как именно будет проводиться экспертиза. А это зависит, во-первых, от того, какими материалами будут пользоваться члены комиссий. И во-вторых, какую методику они будут применять. "К сожалению, материалы, приобщенные к делу, не дают исчерпывающей характеристики этого объекта. Например, там не указано, что участок, на котором будет строиться «Охта-центр», был сформирован из пяти разных земельных участков буквально перед тем, как ОДЦ подал заявку о повышении высотности. А это очень важно, потому что те неблагоприятные свойства участка, на которые ссылается застройщик в своей просьбе о повышении высотности, появились у участка именно благодаря этому слиянию. То есть были сделаны искусственно. Кроме того, экспертиза видимости башни из разных точек города, выполненная ООО «Институт территориального развития», не вполне корректна. А именно ее результатами будут пользоваться члены комиссий", - говорит Александр Карпов. В итоге, отмечает он, могут получиться не вполне объективные заключения комиссий.

Позиция самого застройщика неизменна. «Мы можем лишь еще раз повторить то, что уже говорили и раньше: все наши действия по согласованию и утверждению проекта находятся в правовом поле. В полном соответствии с законом были проведены и общественные слушания», - утверждает руководитель пресс-службы ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» Татьяна Юрьева. По ее мнению, комиссии, сформированные судом, располагают достаточными материалами для вынесения объективного решения.

Вопросы, на которые до 12 марта 2010 года должны будут ответить члены комиссий по строительству «Охта-центра». Источник - пресс-служба петербургского отделения партии «Яблоко».

1. Являются ли панорамы и виды исторического центра Санкт-Петербурга, для которых проведена оценка видимости «Охта-центра» с использованием трёхмерной модели местности Санкт-Петербурга, разработанной ООО «ИТР», охраняемыми в соответствии с Законом СПб «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон и о внесении изменений в Закон СПб «О Генеральном плане СПб и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории СПб»?

2. Сохранятся ли указанные панорамы и виды исторического центра СПб при появлении «Охта-центра»?

3. Является ли неизменность охраняемых панорам и видов исторического центра СПб важнейшей составляющей неизменности облика многих объектов культурного наследия (Смольный собор, Смольный институт, Спасо-Преображенский собор и другие)?

4. Будет ли обеспечена неизменность облика данных объектов культурного наследия при появлении «Охта-центра»?

5. Является ли неблагоприятным для застройки, земельный участок по адресу: СПб, Красногвардейская пл., д. 2, лит. К, кадастровый номер 78:11:6001А:34?

6. Являются ли параметры земельного участка по адресу: СПб, Красногвардейская пл., д. 2, лит. К, кадастровый номер 78:11:6001А:34, не допускающими строительство на нём здания высотой не превышающей 100 метров?



По материалам: BPN.RU
http://realtylaw.ru/newsall/news/2010/02/02/news_6499.html?curPos=7720 Экспертная восьмерка для «Охта-центра» %DD%EA%F1%EF%E5%F0%F2%ED%E0%FF+%E2%EE%F1%FC%EC%E5%F0%EA%E0+%E4%EB%FF+%AB%CE%F5%F2%E0-%F6%E5%ED%F2%F0%E0%BB http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fnewsall%2Fnews%2F2010%2F02%2F02%2Fnews_6499.html%3FcurPos%3D7720


Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования