Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Когда в Московском регионе начнется новый строительный бум?

Несмотря на некоторую стабилизацию экономической ситуации, число новых проектов по строительству коммерческого жилья в Московском регионе продолжает снижаться. Так, по данным Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», только за последние 3 месяца заметно сократилось количество жилых домов на ранних стадиях строительства. По итогам исследования «Весь рынок новостроек Московского региона за 2-3 кв. 2009 года.



Сравнительный анализ», в различных сегментах Москвы и Подмосковья доля рынка таких объектов осенью 2009 года составила не более 1-2%, хотя еще во 2 квартале 2009 года этот показатель был на уровне 1,5-3%.

К основным причинам значительного сокращения объемов новых проектов на рынке жилья Москвы и Подмосковья относятся сокращение кредитования и снижение покупательского спроса. Так, по данным УФРС г. Москвы, количество официально зарегистрированных сделок купли-продажи столичных квартир за первые 3 квартала 2009 года сократилось примерно на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом, как отмечают многие эксперты рынка, спрос сместился в сегмент вторичного жилья. В первую очередь это связано с тем, что, покупая квартиру на вторичном рынке, человек гарантированно получает готовое к заселению жилье. В то время как приобретение квартиры в новостройке сопряжено с риском долгостроя и не возврата вложенных средств. Кроме того, после кризиса многие продавцы квартир на вторичном рынке пошли на значительные уступки в цене, что сделало стоимость отдельных предложений на первичном и вторичном рынке, схожих по качественным характеристикам, сопоставимой. Эти факторы привели к тому, что вторичное жилье стало более привлекательным и востребованным покупателями. По тем же самым причинам спрос на первичном рынке сегодня сместился, в основном, в сторону практически готовых или введенных в эксплуатацию домов.

Одновременно с этим число построенных объектов в Московском регионе продолжает увеличиваться. Как было отмечено в статье «Насколько сократились объемы нового строительства в Москве и Подмосковье?», в 2006-2007 годах доля рынка готовых и почти готовых домов составляла порядка 30%, а после кризиса, во 2 квартале текущего года данный показатель вырос примерно до 40-50% в зависимости от сегмента.

По состоянию на 3 квартал 2009 года объем предложения готового жилья составляет уже около 45-60%. При этом максимальный показатель, по результатам маркетингового исследования «Весь рынок новостроек Московского региона за 2-3 кв. 2009 года. Сравнительный анализ», сегодня зафиксирован в городах дальнего Подмосковья – порядка 58%. Однако, несмотря на то, что за 3 квартал строительство бОльшей части домов завершилось, средние цены на новостройки за 30 км от МКАД сохранились на уровне 2 квартала. Другими словами, произошло «скрытое» снижение стоимости жилья в этом сегменте, т.к. в нормальных условиях уровень цен в готовых домах примерно на 10%-20% выше, нежели в строящихся объектах.

Следует отметить, что до конца текущего года доля построенного жилья в Московском регионе существенно возрастет, т.к. за этот период планируется ввести в эксплуатацию еще около 15%-28% объектов (в зависимости от сегмента), которые сейчас представлены на рынке. В результате, в конце 2009 года объем готового жилья составит 60%-70%, а по итогам 1 квартала следующего года этот показатель возрастет еще примерно на 10%, что, по нашим прогнозам, будет достаточным для удовлетворения актуального уровня спроса.

По мнению www.irn.ru, в сегодняшних условиях рынка фактор невысокого потребительского спроса на квартиры в новостройках Москвы и Подмосковья играет двоякую роль. С одной стороны, невысокие темпы продаж реализуемых сегодня объектов гарантируют отсутствие дефицита предложения в ближайшие периоды. И это несмотря на то, что строительство новых объектов практически отсутствует на фоне увеличения доли построенных и введенных в эксплуатацию домов.

А с другой стороны, существующая ныне сниженная покупательская активность тормозит увеличение объемов предложения новостроек. Это обусловлено тем, что в большинстве случаев застройщик выводит на продажу объект на стадии оформления документов или начальных этапах строительства, а сегодня такое жилье практически не востребовано рынком. Из-за этого говорить о восстановлении докризисных объемов предложения пока не приходится.

Приведенные выше факты указывают на то, что в ближайшее время количество новостроек в Москве и Подмосковье продолжит постепенно сокращаться, особенно если сохранится сегодняшний уровень спроса на жилье. Однако происходящие стабилизационные процессы в экономике страны могут способствовать увеличению покупательской активности на квартирном рынке и, как следствие, к новому строительному буму. Однако, по нашим оценкам, этого следует ожидать ближе к концу 2010 года (см. статью «Что принесут ближайшие годы рынку недвижимости: «заморозку» или «оттепель»?»).

Более подробная информация о динамике строительства реализуемых сегодня новостроек Московского региона, а также прогнозирование дальнейших тенденций развития отдельных сегментов квартирного жилья в Москве и Подмосковье предоставляется специалистами Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» в рамках консалтинговых услуг.



По материалам: BPN.RU
http://realtylaw.ru/newsall/news/2009/11/19/news_6080.html?curPos=8140 Когда в Московском регионе начнется новый строительный бум? %CA%EE%E3%E4%E0+%E2+%CC%EE%F1%EA%EE%E2%F1%EA%EE%EC+%F0%E5%E3%E8%EE%ED%E5+%ED%E0%F7%ED%E5%F2%F1%FF+%ED%EE%E2%FB%E9+%F1%F2%F0%EE%E8%F2%E5%EB%FC%ED%FB%E9+%E1%F3%EC%3F http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fnewsall%2Fnews%2F2009%2F11%2F19%2Fnews_6080.html%3FcurPos%3D8140


Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования