Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Государство поддержит рынок с помощью выкупа жилья

Государство не отказывается от планов выкупа готового жилья, с тем чтобы не только решить социальные проблемы, но и помочь стройбизнесу. На программу переселения из ветхого жилья выделяется 30 млрд рублей для приобретения более 22 тысяч квартир. Но при этом Фонд содействия реформированию ЖКХ получил право отзывать эти средства, если они использовались с нарушениями. Соответствующий закон публикует сегодня "Российская газета". По данным на июнь, Росстат зафиксировал рекордное сокращение жилищного строительства: по сравнению с тем же месяцем прошлого года сдано на 13 процентов меньше готового жилья, чем в прошлом, а именно 4,9 млн кв. метров.



Если в начале года жилищное строительство сохраняло положительную динамику, то в июне случился обвал - как подсчитал Росстат, сразу на 13 процентов. Причем случилось это в традиционно наиболее благоприятное для строителей летнее время.

Каковы причины происшедшего? Исчерпал ли стройбизнес "внутренние резервы" в надежде получить обещанную государством поддержку, но пока так ее и не дождавшись? (Решение о выделении средств первым компаниям вроде бы уже на выходе, но реальной информации по этому поводу пока нет.)

Или июньское падение случайно (во что верится с трудом) и будет снивелировано в дальнейшем? Мнения экспертов расходятся. В минрегионе, например, пока не меняют довольно оптимистичного прогноза работы отрасли, согласно которому по итогам года будет построено примерно 52 млн жилых метров, то есть на 12 процентов меньше, чем в прошлом году.

Сами строители признаются: нынешний год во многом инерционный, компании достраивают дома, заложенные в прежние годы. Но освоения новых площадок, подготовки "свежих" проектов практически нет, и это характерно не только для столичных Москвы и Санкт-Петербурга (где хотя бы планы по реанимированию строительства озвучиваются), но и в еще большей степени для регионов. Поэтому, считают в профессиональной среде, следующий год, скорее всего, будет провальным, а оживления жилищного строительства можно ожидать в лучшем случае в 2011-2012 годах.

Тем не менее независимые аналитики IRN считают, что нынешняя ситуация довольно благоприятна для "очищения" рынка. Гонка за масштабностью, неоправданным расширением географии строительства, "накоплением" земельных участков без цели немедленного освоения (а скорее для возможных в дальнейшем спекуляций) должна смениться более "трезвым" и "здоровым" подходом: начнется более активное освоение имеющихся площадок в большей степени на собственные средства или средства соинвесторов.

Между тем мнение участников рынка о том, что государство могло бы куда активнее поддержать бизнес, практически единодушно. Среди обещанных мер господдержки - выкуп готового или почти готового жилья для выполнения соцпрограмм (обеспечения военных и ветеранов войны, а также переселения жильцов из аварийных домов). При этом понятно, что выделяемые государством миллиарды должны пойти на дело, а не "испариться" в неизвестном направлении. В частности, на старте выполнение программы, реализуемой на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. Речь идет о переселении жителей из аварийных в новые дома.

Сегодня "Российская газета" публикует новый закон, который обяжет регионы возвращать в фонд деньги в случае выявления нарушения условий предоставления финансовой поддержки или нецелевого их использования.

Это будет уже второй закон, касающийся распределения средств фонда, за последние недели. Предыдущий, вступивший в силу 1 июля, сократил объемы помощи регионам из фонда на этот год в среднем на 16 процентов. По отдельным регионам лимит был урезан почти наполовину.

Многие регионы довольно болезненно отреагировали на потенциальное сокращение финансирования из фонда ЖКХ. И даже "пригрозили" сворачиванием региональных программ капремонта домов и расселения аварийного жилья. Напомним, что в конце 2007 года бюджет выделил госкорпорации на эти цели 240 миллиардов рублей. В прошлом году фонд мог передать 30 процентов от суммы. Однако регионы выбрали только около одной четвертой части. После того как в качестве антикризисной меры на 2009 год доля регионального софинансирования была снижена с 32 до 10 процентов, регионы буквально кинулись скорее выбирать положенные им лимиты. К настоящему моменту 18 регионов полностью выбрали положенную им сумму средств.

Тем не менее, как пояснили в фонде, ряд субъектов так и не смог в этом году отправить в фонд заявки. Кроме того, некоторые регионы до сих пор не отчитались о расходовании средств, предоставленных им по программам прошлого года. По правилам деньги, после того как ушли со счетов фонда, должны в течение двух месяцев быть перечислены товариществам собственников жилья, которые уже непосредственно потратят их на ремонт дома. Однако результаты проверки показали, что в регионах не торопятся расставаться с "ремонтными" деньгами: на региональных и муниципальных счетах "зависло" 7,35 миллиарда рублей.

Новый закон, как объясняют его появление власти, вовсе не ставит перед собой цель отобрать у регионов "ремонтные" деньги, а лишь подтолкнуть власти на местах активнее их использовать.

"Финансовая поддержка, оказываемая фондом ЖКХ регионам, - это не просто большие деньги. В нынешних тяжелых экономических условиях указанные средства являются ресурсом преодоления кризиса, использования его как возможности развития, - прокомментировал "РГ" ситуацию гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. - Освоение этих денег обеспечит занятость многих сотен тысяч человек. Поэтому распоряжаться данными финансовыми ресурсами надо предельно ответственно, и фонд ЖКХ, с учетом последних изменений, внесенных в законодательство, будет следить за этим с еще большим вниманием".

Новое законодательство в полной мере касается программы ускоренного расселения аварийного жилья. Напомним, государство обещало через фонд ЖКХ выкупить недостроенное жилье, готовое на 70 процентов и выше. На первых порах реализация программы осложнялась нежеланием застройщиков продавать квартиры по цене, установленной минрегионом, однако после того, как министерство пересчитало среднерыночную стоимость квадратного метра в среднем по региону, дело пошло на лад.

На сегодняшний день, как сообщили в фонде ЖКХ, одобрены 82 заявки в 67 регионах на сумму более 30 миллиардов рублей (первоначальный лимит в 50 миллиардов рублей местные власти не выбрали), с учетом софинансирования субъектов - 40,5 миллиарда рублей. На эти деньги будут переселены 87 610 человек в 32 415 квартир. По состоянию на 13 июля заключено 2972 госконтракта на приобретение 22 281 квартиры. Уже сдано в эксплуатацию 213 домов.



По материалам: BPN.RU
http://realtylaw.ru/newsall/news/2009/07/23/news_5267.html?curPos=8940 Государство поддержит рынок с помощью выкупа жилья %C3%EE%F1%F3%E4%E0%F0%F1%F2%E2%EE+%EF%EE%E4%E4%E5%F0%E6%E8%F2+%F0%FB%ED%EE%EA+%F1+%EF%EE%EC%EE%F9%FC%FE+%E2%FB%EA%F3%EF%E0+%E6%E8%EB%FC%FF http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fnewsall%2Fnews%2F2009%2F07%2F23%2Fnews_5267.html%3FcurPos%3D8940


Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования