Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

«Спецобъекты» на территории Москворецкого парка попали под суд

Симоновский суд столицы признал незаконными размещенные на территории Москворецкого парка гостиницы, офисы, коттеджи, паркинги и другие строительные объекты. Также недействительным становится заключение государственной экологической экспертизы, которая признавала возможным строительство этих «спецобъектов». Об этом сегодня сообщила пресс-служба прокуратуры столицы.

Начало этому громкому делу, затрагивающего интересы многих влиятельных граждан столицы, было положено в 2006 году, когда на «особой охраняемой территории» были обнаружены гостиницы и жилые особняки, оформленные на разного рода «спортивные» и «оздоровительные учреждения».

Согласно заключению прокуратуры и Росприроднадзора установлено, что на прилегающих к району Крылатское и Москве-реке площадях действительно планировалось строительство объектов недвижимости. Однако это противоречит действующему законодательству.

Особо охраняемая природная территория (ООПТ) «Природный парк «Москворецкий» площадью 3660 га создана в 1998 году. Он состоит из крупных участков Строгинской и Мневниковской поймы, Троице-Лыкова, Строгинского полуострова и мыса, Щукинского полуострова, Серебряноборского лесничества, Карамышевской набережной и Серебряного Бора, объединенных долиной реки Москвы в единый комплекс.

Противостояние столичных властей и жителей поселков Речник и Огородник длится уже несколько лет, когда деревянные дачки начали теснить краснокирпичные «дворцы», а вокруг них возводится бетонные заборы. Постепенно дачники лишились своих домиков, а вся территория превратилась в одну из самых закрытых и престижных в Москве. По мнению риелторов, сегодня дома в природоохранной зоне принадлежат чиновникам и бизнесменам, а их цена исчисляется десятками миллионов долларов. Парадокс в том, что незаконными признаются как дачные домики с 50-летней историей, выделенные изначально государством для «целей садоводства и огородничества», так и замки «новых русских» с собственными причалами для яхт. Жители поселков, в свою очередь, настаивают на том, что занимают землю законно и продолжают эксплуатировать землю по прямому назначению, а богатые собственники вряд ли добровольно откажутся от своих владений. И вполне понятно почему: квартиры в офис-коттеджах на берегу канала имени Москвы, согласно данным агентства недвижимости «Люкс-дом», стоят от 100 млн рублей. Месячная аренда составляет порядка 15–20 тыс. долларов.

Основная проблема властей заключается в том, что «изъять или выдать ордер на «отчуждение» и заставить снести эти постройки крайне тяжело, поскольку особняки имеют статус гостиниц или лечебно-оздоровительных центров и оформлены на юридических лиц», - сообщает член Московской коллегии адвокатов Екатерина Каляда.

В ноябре 2008 года Арбитражный суд Москвы вынес решение, согласно которому шесть столичных фирм должны были снести самовольно возведенные ими постройки в парке «Москворецкий». Ранее от незаконных построек по решению суда парк освободили более 30 физических лиц – участников различных садоводческих товариществ, находящихся на территории парка.

Тогда же специалисты Росприроднадзора установили, что в особо охраняемой зоне парка ФГУП «Канал имени Москвы» предоставил в субаренду два участка площадью 378 тыс. и 203 тыс. квадратных метров компаниям ООО «Логард групп» и ООО «Депо Менеджмент». Размеры арендной платы составили чуть более 15 тыс. рублей. Ранее этот ФГУП заключил договоры аренды на данные участки с территориальным управлением Росимущества по Москве с аналогичными размерами арендной платы.

Целевое назначение использования этих земель – эксплуатация сооружений и зданий, входящих в состав гидроузлов, эксплуатация канала и его гидросооружений. Однако на участках, отданных в субаренду, были построены коттеджи. В результате индивидуального строительства площадь зеленых насаждений парка сократилась в несколько раз.

«Это способ также хорошо знаком экспертам, но заключение договоров субаренды на участки все равно является попыткой узаконить строительство коттеджей в природоохранной зоне Москвы», – говорит Екатерина Каляда.

Очень интересную правовую природу имеет, к примеру, парк-отель «Остров фантазий», расположившийся между Гребным каналом и каналом имени Москвы на берегу Татаровского озера. По словам депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, «коттеджи оформлены как офисы, построенные при спортивной школе, которую никто так и не построил». Комплекс «Остров фантазий», включающий спортивно-оздоровительный центр, Дом физкультурника, Дом лыжника и велосипедиста, дома временного проживания, был построен на основании надлежащим образом оформленной исходно-разрешительной и проектно-сметной документации, введен в эксплуатацию и работает и сегодня. Земельно-правовые отношения также оформлены с соблюдением всех законодательных норм.

Сегодня здесь разместились девять трехэтажных кирпичных коттеджей и причал для яхт. По результатам проверки Межрайонной природоохранной прокуратуры Москвы выяснилось, что участки в природоохранной зоне занимают ЗАО «Вираж» и некоммерческий благотворительный фонд «Ветеран».

Впрочем, «спецобъекты» на территории Москворецкого парка встречаются не только по берегам канала имени Москвы. Есть еще жилой комплекс «Екатериновка». Он построен на земле Министерства обороны РФ, посреди Серебряноборского лесничества. Сейчас по адресу Рублевское шоссе, 60, расположен один из немногих элитных коттеджных комплексов, находящихся в пределах Москвы. 40 коттеджей площадью от 560 до 690 квадратных метров с участками от 14 до 26 соток. Девелопер проекта – группа компаний «Центурион».

«Екатериновка» задумывалась как московский аналог Беверли-Хиллз, пристанища звезд Голливуда. На сегодняшний день в поселке все продано, стоимость дворцов варьируется от 15 до 24 млн долларов.

Что касается поселка Огородник, то, по информации газеты ВЗГЛЯД, в настоящее время из 89 незаконно занятых земельных участков по 36 есть решение суда об их освобождении. 29 участков уже находятся в исполнительной процедуре у судебных приставов, а самовольные постройки, возведенные на них, будут снесены в ближайшее время.

Остается открытым вопрос – сноситься будут только дачные домики садоводов и огородников или та же участь ждет и частные особняки.
http://realtylaw.ru/newsall/news/2009/07/15/news_5210.html?curPos=9000 «Спецобъекты» на территории Москворецкого парка попали под суд %AB%D1%EF%E5%F6%EE%E1%FA%E5%EA%F2%FB%BB+%ED%E0+%F2%E5%F0%F0%E8%F2%EE%F0%E8%E8+%CC%EE%F1%EA%E2%EE%F0%E5%F6%EA%EE%E3%EE+%EF%E0%F0%EA%E0+%EF%EE%EF%E0%EB%E8+%EF%EE%E4+%F1%F3%E4 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fnewsall%2Fnews%2F2009%2F07%2F15%2Fnews_5210.html%3FcurPos%3D9000


Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования