Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Олимпийские рейдеры

До Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи остается шесть лет. С одной стороны, казалось бы, немало. Но если принимать в расчет то, что российский курорт еще только собирается начинать подготовку к Играм, становится ясно, что времени катастрофически не хватает. Судя по всему, российские парламентарии руководствовались именно этим, когда в спешном порядке принимали так называемый «Олимпийский законопроект». Мало того, Государственная дума четвертого созыва успела рассмотреть его в последний день своей работы. Правда, для этого пришлось сократить процедуру, и принять документ сразу во втором и третьем чтении. Не отстают от думцев и верхняя палата парламента. Совет Федерации одобрил законопроект в прошедшую пятницу. И со дня на день его должен подписать президент.

«Олимпийский законопроект», который будет действовать только на территории Краснодарского края, включает в себя внесение поправок в 12 действующих федеральных законов. В частности, он прописывает особенности рекламной и торговой деятельности в период проведения Игр, водит упрощенный порядок въезда и выезда участников Игр, освобождает оргкомитет Олимпийских игр, Международный олимпийский комитет (МОК), и организации, в которых участвует МОК, от уплаты налогов на имущество, на прибыль, на добавленную стоимость и на транспортные средства. Кроме того, в новом законе прописаны особенности градостроительной деятельности, резервирования и изъятия земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества. И вот именно тут, в последних пунктах, кроется все самое интересное.

            Для того чтобы понять, насколько сильно новый закон ущемляет права сочинских землевладельцев, следует сначала рассказать о том, как работает процедура изъятия участков на всей остальной территории нашей страны. По действующему законодательству, государство в праве изымать у частных лиц земельные участки, принадлежащие им по праву собственности, под строительство инфраструктурных и военных объектов или доступа к залежам полезных ископаемых. Но при этом у владельца земли есть возможность в течении года обсуждать условия и размер компенсации. По истечении этого срока, в случае, если договориться с государством не удалось, недвижимость может быть отобрана по суду, но только если чиновникам удастся доказать, что именно ваш участок им жизненно необходим под строительство, скажем, транспортной развязки. А теперь посмотрим, что же предлагают законотворцы собственникам земли в Сочи. Как бы не смешно это прозвучало, практически ничего. Срок рассмотрения условий сокращается с 12-ти месяцев до одного. Причем первая редакция закона не предусматривала возможности отстаивания своих прав в суде, что вызвало бурную реакцию среди сочинцев. Около 500 человек даже вышли на митинг против изъятия земель для нужд олимпийского строительства. Он проходил в Имеретинской низменности у Адлера, на месте будущего строительства олимпийских объектов. Как раз возможность оспаривать изъятие в суде и было основным требованием протестующих.

            Судя по всему, думцы вняли голосу своих избирателей, и ко второму и третьему чтениям внесли ряд поправок. Сложно сказать, что они сильно упростят жизнь сочинцам, но требование о возможности судебного разбирательства было выполнено. Со дня на день закон будет подписан президентом и вступит в силу. О том, что ждет жителей курорта рассказывает Валерий Сучков, Председатель Ассоциации Товариществ собственников жилья г. Сочи: «Условия выкупа предусматривает 2 варианта: либо земельный участок взамен изымаемого, либо - стоимость изымаемого имущества. При этом стоимость имущества сочинцев будут определять назначенные Госкорпорацией по строительству объектов Олимпиады 15 оценщиков. О предстоящем изъятии собственники уведомляются в течение одной недели. Еще через двадцать дней Корпорация выносит вердикт о стоимости имущества. Затем, после проведения оценки Администрация Краснодарского края готовит проект соглашения о добровольном отъеме собственности. Если в течение двадцати дней соглашения об изъятии не достигнуто - суд! При этом решение суда подлежит немедленному исполнению». Таким образом, у собственников не будет даже возможности обжаловать решение в следующей инстанции суда. Пока жалоба будет рассматриваться, дом уже снесут, а участок застроят.

            Кроме того, не совсем понятно, кто и как будет решать, какие именно участки подлежат изъятию. Ведь речь идет о строительстве на этой земле олимпийских объектов и транспортной инфраструктуры, плана расположения которых пока еще никто не видел. Не хотелось бы думать о том, что чиновники будут изымать самые лакомые кусочки с целью последующей перепродажи девелоперам для строительства, скажем, элитных жилых комплексов. Но, зная в какой стране мы живем, вероятности такого исхода событий исключать не стоит. Об этом же, кстати, говорили и участники митинга против законопроекта.

            Еще один момент, который не дает никому покоя – по какой цене государство будет изымать земли. В законе прописано, что по рыночной. Но как-то очень сомнительно, что участки в районе Красной Поляны, стоимость которых порой доходит до $300 тыс. за сотку, будут выкупать за такие деньги. Как уже было сказано выше, Олимпийская Госкорпорация будет назначать собственных экспертов. По каким критериям они будут вести оценку земли, кроме них самих никому не известно. Так что, судя по всему, в ближайшем будущем нас ожидает новая волна выступлений местных жителей. Но вряд ли на них кто-то обратит внимание. Ведь все это чиновники делают, как они заявляют, для нашего же с вами блага, для того чтобы достойно провести XXII Зимние Олимпийские Игры, для того чтобы мы могли гордиться своей страной. Только вот нужен ли нам такой повод для гордости, нас спросить забыли…
http://realtylaw.ru/newsall/news/2007/11/30/news_2424.html?curPos=80 Олимпийские рейдеры %CE%EB%E8%EC%EF%E8%E9%F1%EA%E8%E5+%F0%E5%E9%E4%E5%F0%FB http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fnewsall%2Fnews%2F2007%2F11%2F30%2Fnews_2424.html%3FcurPos%3D80


Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования