Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

ФАС предписывает московским властям не спешить с выдачей разрешений на строительство

Управление федеральной антимонопольной службы по Москве и Московской области (Московская УФАС России) вынесла решение о признании распорядительных документов столичного правительства о застройке ООО "Эста" площадки по адресу ул. Вавилова, вл. 81 А и кв. 15 Б ограничивающими конкуренцию.

Об этом сообщил в четверг заместитель начальника УФАС по Москве и Московской области Владимир Мухин на заседании круглого стола "Цена точечной застройки в Москве. Судьбы людей".

В. Мухин рассказал, что решение антимонопольной службы вынесено по жалобе инициативной группы "Жилищная солидарность" и представителей гаражно-строительного кооператива N32 (ГСК-32), которые требовали отменить ряд постановлений и распоряжений правительства Москвы о предоставлении земельного участка на ул. Вавилова, вл. 81 А ООО "Эста" под строительство жилого комплекса с подземным гаражом и многоэтажного гаража.

"Комиссия ФАС не может приостановить деятельность коммерческого застройщика, это в компетенции городских властей", - пояснил "ИФ-Недвижимость" В. Мухин. Он также добавил, что в действующем федеральном законодательстве нет понятия "точечная застройка", но закон "запрещает вести строительство на чужой земле, а в данном конкретном случае участок обременен правами третьих лиц - в частности, ГСК-32 (подземный гараж на 110 машин - ИФ) и физлицами, которые владеют боксами в этом гараже на правах собственности.

Представители ГСК-32 не скрывают, что могли бы принять участие в застройке участка. Глава инициативной группы Владимир Комаров, ссылаясь на п.3 ст. 35 Земельного кодекса, заявил, что гаражный кооператив как владелец строения имеет преимущественное право покупки и аренды земельного участка.

Однако, по его словам, с ними до сих пор не заключен договор аренды земли, хотя ГСК аккуратно платит земельный налог и обращалось с просьбой оформить соответствующий договор. "В свое время мы не заключили договор аренды участка, потому что аренда была дороже, чем налоги", - признал В. Комаров.

Теперь ГСК-32 приходится расплачиваться за стремление к экономии, поскольку в земельном кадастре нет сведений о том, что участок на ул. Вавилова, вл. 81 кем-либо используется.

Как пояснили "ИФ-Недвижимости" в городской администрации, решение о выделении участка под застройку выдавалось на основании выписки из кадастра. "А там пусто", - рассказал источник, имея в виду данные об обременении спорного участка. "Распоряжение правительства Москвы должно было выйти после того, как власти убедились бы, что данный участок земли реально не обременен правами третьих лиц. Нам кажется, что решение городских властей было поспешным. Они оказались вовлечены в спор хозяйствующих субъектов - ООО "Эста" и ГСК-32", - сказал В. Мухин. Именно на этом основании комиссия УФАС признала правительство Москвы нарушившим федеральный закон "О конкуренции", уточнил В. Мухин, - и предписала урегулировать конфликт.

"Позиция правительства Москвы и префекта Юго-Западного округа такова: до тех пор, пока спорящие стороны не договорятся, никакого строительства на выделенном участке не начнется", - заявила начальник управления строительства, реконструкции и землепользования префектуры ЮЗАО Людмила Новосельцева.

ООО "Эста", владельцем которой является Николай Гребенюк, широко представлено в ЮЗАО: компания, в частности, строила гараж рядом с домом 79/1 по ул. Вавилова. Причем крышу этого гаража решено было использовать как автостоянку, а внутренние потоки автомобилей с улицы должны были быть перенаправлены на внутренний двор. Жители обратились в Гагаринский районный суд. Московская лаборатория судебной экспертизы пришла к выводу, что застраивать территорию внутреннего двора запрещено, так как она не соответствует санитарным требованиям, предъявляемым нормативными документами к проезжей части. К тому же строительство эстакады, соединяющей восточную торцевую часть дома с какими-либо объектами, в том числе с гаражной стоянкой, не предусматривалось, заявили эксперты. Тем не менее, ООО "Эста" начало строительство соединительной эстакады.

В соответствии с распоряжением правительства Москвы N179 от 12.02.2004 года, ООО "Эста" должно было за счет собственных и привлеченных средств построить многоэтажный подземно-надземный гараж на 175 машиномест на земельном участке площадью 0,21 га по ул. Вавилова, вл. 77-79 для вывода ГСК-32 с земельного участка, предусмотренного под строительство жилого комплекса с подземным гаражом на 100 мест (жилье - 7,3 тыс кв. метров, нежилые помещения - 2,3 тыс кв. метров) на участке в 0,3 га по адресу Вавилова, вл. 81А.

Но после выхода распоряжения правительства Москвы N1042 от 14.06. 2006 года параметры проекта изменились: вместимость подземного гаража-стоянки увеличилась до 160 мест, жилье должно занимать 16 тыс. кв. метров, нежилые помещения - 6 тыс. кв. метров на участке площадью 0,63 га, а под благоустройство территории без права застройки отводится 0,763 га.



По материалам: Интерфакс
http://realtylaw.ru/newsall/news/2007/11/30/news_2420.html?curPos=80 ФАС предписывает московским властям не спешить с выдачей разрешений на строительство %D4%C0%D1+%EF%F0%E5%E4%EF%E8%F1%FB%E2%E0%E5%F2+%EC%EE%F1%EA%EE%E2%F1%EA%E8%EC+%E2%EB%E0%F1%F2%FF%EC+%ED%E5+%F1%EF%E5%F8%E8%F2%FC+%F1+%E2%FB%E4%E0%F7%E5%E9+%F0%E0%E7%F0%E5%F8%E5%ED%E8%E9+%ED%E0+%F1%F2%F0%EE%E8%F2%E5%EB%FC%F1%F2%E2%EE http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fnewsall%2Fnews%2F2007%2F11%2F30%2Fnews_2420.html%3FcurPos%3D80


Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования