Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Когда возможно выселение из квартиры?

Остаться без крыши над головой – что может быть страшнее? Тем более сегодня, когда для того, чтобы купить квартиру или даже комнату, копить придется не один десяток лет. Однако законом предусмотрены легальные способы лишения гражданина жилья, как наемного, так и находящегося в собственности.



В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Поэтому и собственники, и наниматели дорожат своими квартирами, комнатами. Ведь законом предусмотрены легальные способы лишения гражданина жилья. Какие именно? Об этом мы сегодня и поговорим.

Так как человек, занимающий жилое помещение по договору социального найма, не является собственником квартиры, то лишить его жилища намного проще, чем собственника – тому больше законных оснований.

При этом не всегда выселение нанимателя и членов его семьи – трагедия. Дело в том, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ выселение нанимателя производится в судебном порядке:

1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;
2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;
3) без предоставления других жилых помещений. Хорошим выселением можно назвать случай, когда нанимателя и членов его семьи не выселяют, а переселяют в другое благоустроенное жилое помещение.

Происходит это, если:
• дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;
• жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; 
• жилое помещение признано непригодным для проживания; 
• в жилом доме проводится капитальный ремонт или реконструкция.

В этих случаях нанимателю предоставляют другое жилое помещение, которое должно быть благоустроенным и предоставляться по норме предоставления площади на одного человека. Во всех этих случаях наниматель и члены его семьи должны получить квартиру по договору социального найма.

Когда выселение почти трагедия…

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи не оплачивают жилищно-коммунальные услуги достаточно долго, то по закону их имеют право выселить. Но это не означает, что их оставят вообще без жилья, просто переселят в другое жилое помещение, которое, как правило, хуже квартиры, за которую наниматель не платил. Этими случаями «заведует» статья 90 Жилищного кодекса РФ, которая гласит, что, если наниматель и члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма. Почувствуйте разницу между терминами: «благоустроенное жилое помещение» и «другое жилое помещение». Во-первых, площадь последнего должна исчисляться исходя из норм, установленных для вселения граждан в общежитие: в соответствии со ст. 105 ЖК РФ это не менее 6 кв. м жилой площади на одного человека. Сравните с 18 кв. м, положенными гражданину при переселении в «другое благоустроенное помещение». Во-вторых, в «другом помещении» могут элементарно отсутствовать привычные для горожан удобства.

Отметим, что на практике уже есть несколько дел, окончившихся выселением злостных неплательщиков.


Не всегда государство стоит на защите конституционного права гражданина на жилище. Законом предусмотрено право выселять граждан, которые не являются законопослушными.

Так, в соответствии со ст. 91 Жилищного кодекса РФ, если наниматель или проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, то наймодатель может выселить их на улицу, то есть без предоставления другого жилого помещения.

Происходит такое выселение также в судебном порядке, но не сразу. Вначале наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить допущенные нарушения. И только если наниматель жилого помещения или проживающие совместно с ним члены его семьи не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются без предоставления другого жилого помещения.

Также без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.
Тут тоже были судебные дела, которые закончились выселением граждан как по инициативе соседей, так и по инициативе органов опеки.

Можно ли выселить собственника?

Многие ошибочно думают, что собственник квартиры может не бояться выселения. Да, на самом деле для собственника не предусмотрено законом в качестве штрафных санкций выселения за неоплату жилищно-коммунальных услуг. Если гражданин-собственник не платит за ЖКХ, то ему могут только начислить пеню или отключить вообще от «цивилизации».

Но тем, кто уверен в полной безнаказанности внутри своей квартиры, стоит прочесть  293 статью Гражданского кодекса РФ. В ней сказано, что, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения – также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник жилого помещения, наплевав на эти предупреждения, продолжает вести прежний образ жизни, то суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

То есть в принципе и собственника могут выселить, правда, вернув ему вырученные от продажи квартиры деньги за вычетом расходов по продаже.

Прекращение права собственности на квартиру для собственника также возможно при обращении взыскания на квартиру по обязательствам собственника. Так, например, взял человек ипотечный кредит, а в качестве залога оставил свою квартиру. Если платить по кредиту своевременно и в полном объеме, то бояться нечего. Но если человек допускает просрочки (в каждом договоре свои правила), то квартиру могут выставить на продажу. С вырученных денег банк заберет свои деньги, и если что-то останется, то вернет своему бывшему клиенту.


К членам семьи собственника по закону относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены им самим в качестве членов своей семьи.

В соответствии с п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования квартирой за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Над внесением изменений в Жилищный кодекс РФ по поводу сохранения права пользования жильем за бывшим членом семьи собственника (а именно за детьми, которые тоже становятся после развода родителей бывшими членами семьи отца, к примеру) сейчас бьются законодатели. Поправки в закон еще не приняли. Но по данной статье без крыши над головой остались уже сотни детей. Хотя что может быть глупее выражения «Бывшие члены семьи – это дети»!

Жилищным кодексом РФ предусмотрено, что если у бывшего члена семьи отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи не позволяет ему обеспечить себя иным жилым помещением, то право пользования может быть сохранено на определенный срок на основании решения суда. Кроме того, при этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но даже если суд сохранил право пользования квартирой на определенный срок, то он совершенно не защищен от выселения раньше. Так, например, если собственник продаст квартиру, то право проживания и крышу над головой теряют все жильцы-несобственники, потому что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением для всех членов семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В этом смысле членам семьи нанимателя повезло несравнимо больше. В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Такой гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Но подчеркнем: для того чтобы право пользования сохранилось, необходимо продолжать проживать в данной квартире.




http://realtylaw.ru/newsall/news/2007/10/19/news_2262.html?curPos=11800 Когда возможно выселение из квартиры? %CA%EE%E3%E4%E0+%E2%EE%E7%EC%EE%E6%ED%EE+%E2%FB%F1%E5%EB%E5%ED%E8%E5+%E8%E7+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%FB%3F http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fnewsall%2Fnews%2F2007%2F10%2F19%2Fnews_2262.html%3FcurPos%3D11800


Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования