Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

В "России" торжествует справедливость

Решение конституционного суда позволяет надеяться, что реконструкция гостиницы "Россия" все-таки не станет крупнейшим долгостроем страны. Скандальная история вокруг гостиницы "Россия" получила продолжение. Конституционный суд России (КС) удовлетворил иск компании "СТ-Девелопмент" о неконституционности действий Высшего арбитражного суда (ВАС), который 24 октября 2006 года признал незаконными итоги инвестиционного конкурса на реконструкцию гостиницы "Россия", а в январе 2007 года аннулировал их. Об этом рассказал пресс-секретарь "СТ Девелопмент" Илья Левитов.

Нельзя сказать, что новый поворот в деле "России" стал неожиданным - однако он, бесспорно, знаковый. Дело в том, что юристы с самого начала были удивлены решением президиума ВАС. Напомним, в 95 процентах случаев ВАС направляет дело на пересмотр в суд предыдущей инстанции, сопровождая его лишь своими комментариями, и лишь в 5 процентах принимает собственное решение, не подлежащее обжалованию. Тот факт, что крупнейший проект в российской истории попал именно в эти 5 процентов, вызвал недоумение и подозрение в политической подоплеке процесса. После того, как ВАС вынес свой вердикт, участники рынка всерьез заговорили об ухудшении инвестиционного климата в строительной отрасли, однако КС дал надежду на то, что справедливость все же восторжествует, и инвесторы как российские, так и иностранные - не отвернутся от строительства в российской столице.

Все началось с того, что ЗАО "Монаб" ("дочка" "Еврофинанс Моснарбанка"), проигравшее компании "СТ Девелопмент" конкурс на право реконструкции "России", обратилось в Арбитражный суд столицы с иском к правительству Москвы, Комитету города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов, а также к ООО "СТ Девелопмент". "Монаб" потребовал признать недействительным конкурс, состоявшийся 29 ноября 2004 года. Арбитражный суд Москвы, Девятый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Московского округа отказали "Монаб" в удовлетворении иска, однако президиум ВАС 24 октября 2006 года отменил все судебные решения предыдущих инстанций и признал конкурс недействительным. А дело в части применения последствий недействительности данного конкурса было отправлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.

Однако именно "нетипичный" подход Высшего арбитражного суда к этому делу дал повод Конституционному суду усомниться в законности решения президиума ВАС. "Решение об отмене итогов конкурса на реконструкцию гостиницы "Россия" было сделано с превышением полномочий Высшего арбитражного суда, - цитирует постановление КС Илья Левитов. - ВАС рассмотрел новые доказательства, что возможно только в суде первой инстанции, где есть состязательность, где представлены две стороны. Надзорная же инстанция, коей является Высший арбитражный суд, определяет только правильность или неправильность решения, она не может выносить новое решение на основе новых доказательств". В результате "СТ Девелопмент" получила право обжаловать решение Высшего арбитражного суда. "В ближайшее время компания подаст жалобу в президиум ВАС", - подчеркнул представитель компании.

Решение КС считают правильным и московские власти. "Своим решением Конституционный суд поправил Высший арбитражный суд, но я скажу, что мы еще до этого были убеждены, что решение Высшего арбитражного суда было, мягко говоря, незаконным, - заявил мэр Москвы Юрий Лужков. - Было принято решение по обстоятельствам, которые не заявлялись истцом. Это решение возникло по каким-то неведомым мотивам. И, конечно, в нем Высший арбитражный суд выглядит очень плохо. И теперь справедливое решение Конституционного суда позволяет продолжать работы по гостинице "Россия".

Правительство Москвы легко понять: ведь в том случае, если бы решение ВАС было реализовано, работы на площадке прекратились бы, и надолго. Ясно, что ни одна из противоборствующих сторон не сдала бы столь крупный объект без боя - судебные тяжбы продолжались бы еще долго. А тем временем гигантский недострой красовался бы в самом центре Москвы, у стен Кремля. А это серьезно ударило бы по престижу не только московских, но и федеральных властей.

Теперь опасаться такого хода событий, вероятно, уже не стоит. "Решение КС подтвердило нашу правоту, и это дает нам возможность оспаривать решение ВАС. В данный момент гостиница разобрана на 95 процентов, и, как мы уже заявляли ранее, 1 сентября состоится церемония закладки первого камня, после чего начнется строительство комплекса по проекту Нормана Фостера", - заявил И. Левитов.

Проект нового комплекса на месте "России" начал обсуждаться очень давно, и привлечение к его разработке такой мировой знаменитости, как Норман Фостер, подчеркивает значимость стройки для всей страны. Проект несколько раз пересматривался, и в итоге был найден вариант, который понравился всем - и архитекторам, и историкам, и археологам. "Мы обсуждали этот проект на Общественном градостроительном совете, и даже у наших всегдашних оппонентов не было к нему замечаний", - отметил Ю. Лужков.

По словам мэра, на старом месте появится не только новая гостиница, но и мощный паркинг, что актуально для центра города. Будут воссозданы исторические улицы Зарядья. Кроме того, на месте бывшей гостиницы разместится ряд музеев, новый киноконцертный зал и здание президентской библиотеки. Библиотека - одно из последних дополнений проекта. За чей счет она будет строиться, пока неизвестно.

- Стоимость проекта реконструкции заявлена в конкурсной документации на уровне 830 млн. долларов, - отмечает Илья Левитов. - Однако объем инвестируемых средств может варьироваться. На сегодняшний день компания уже потратила 100 млн. долларов. Теперь и у "СТ Девелопмент", и у москвичей, для которых в конечном счете предназначен будущий комплекс, появилась надежда, что все эти деньги были потрачены не зря.



По материалам: BPN.RU
http://realtylaw.ru/newsall/news/2007/05/22/news_1573.html?curPos=12480 В "России" торжествует справедливость %C2+%22%D0%EE%F1%F1%E8%E8%22+%F2%EE%F0%E6%E5%F1%F2%E2%F3%E5%F2+%F1%EF%F0%E0%E2%E5%E4%EB%E8%E2%EE%F1%F2%FC http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fnewsall%2Fnews%2F2007%2F05%2F22%2Fnews_1573.html%3FcurPos%3D12480


Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования