Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Лохиный остров

Чиновники стравили обманутых дольщиков с местными жителями.

Генпрокуратура официально объявила о завершении расследования по одному из эпизодов уголовного дела против руководства коммандитного товарищества «Социальная инициатива» (СИ), обвиняемого в обмане дольщиков. Речь идет об объектах на бульваре Маршала Рокоссовского в Восточном административном округе (ВАО) Москвы - в качестве пострадавших проходят около 800 соинвесторов. Однако судебным преследованием фигурантов скандального дела история не закончится: против строительства здесь домов для дольщиков выступают местные жители. Действия столичной мэрии ведут к открытому столкновению горожан.

Запутанная история со строительством на бульваре Рокоссовского началась задолго до скандала с дольщиками. Еще в 1995 году на окружной комиссии ВАО было решено предоставить в аренду ООО «СФК Атолл» (компании с уставным капиталом 2,1 тысячи рублей) два земельных участка по адресу бульвар Маршала Рокоссовского, вл. 42 и вл. 5-8. В следующем году префектура ВАО и «Атолл» заключают договор о реализации инвестиционных строительных проектов на сумму около $150 млн. Однако строительство так и не началось: площадки оказались весьма проблемными.

Строители против экологов

Одна из площадок (вл. 5-8), известная также как "Зеленая горка", расположена на территории радиоактивного могильника. Сюда еще с середины прошлого века свозили отходы с завода «Красный богатырь». В 1986 году здесь обнаружили сильное загрязнение грунта на глубине до 10 метров - ртутью, цинком, свинцом, мышьяком, бензапиреном. А в 1999 году по инициативе столичного департамента природопользования "Зеленую горку" внесли в перечень особо охраняемых природных территорий города - это означало, что строительство дома на этой территории вести нельзя. В «Атолле» это решение считают незаконным - якобы департамент не произвел необходимой экологической экспертизы.

В декабре 2003 года вышло еще одно постановление правительства Москвы - №1108-ПП «О концепции развития Черкизовского рекреационного природно-исторического комплекса». Речь шла о создании «зеленого коридора» между парками «Измайлово» и «Лосиный Остров». В этот коридор попадали и два земельных участка на бульваре Рокоссовского - вл. 5-8 и вл. 42.

Однако в споре столичного стройкомплекса и департамента природопользования победили первые: в ноябре 2006 года вышло постановление мэрии №887-ПП «О корректировке границ объекта природного комплекса №8 Восточного административного округа». "Зеленая горка", к радости инвестора, перестала быть природоохранной зоной. Со вторым объектом поступили еще проще: изменили план застройки. Вместо длинного 17-этажного дома запланировали две башни в 26 этажей на некотором расстоянии друг от друга. Вот вам и "зеленый коридор".

Есть, правда, проблемы и у этого проекта. Башни попадают в охранную зону национального парка «Лосиный Остров»: строительство здесь не запрещено, однако оно не должно наносить вреда природному комплексу. «Строительство двух башен на границе с парком увеличивает рекреационную нагрузку на него и создает визуальный дискомфорт», - заявил «Газете» главный архитектор «Лосиного Острова» Евгений Носов.

Асоциальная инициатива

В 2000 году «Атолл» заключил контракт на строительство домов на бульваре Рокоссовского с «Социальной инициативой». СИ, соответственно, привлекла средства дольщиков - всего было собрано $30 млн. Однако строительство так и не началось, а деньги испарились. «Договор между «Атоллом» и СИ был согласован с тогдашним префектом ВАО Борисом Ульяновым», - рассказывает член инициативной группы пострадавших дольщиков Алексей Озеров. Однако после скандала со строительными пирамидами в сентябре 2005 года городские власти свою вину признавать не хотели и помогать дольщикам поначалу не собирались. И лишь после ряда пикетов и митингов мэр Юрий Лужков подписал распоряжение правительства №2337 о помощи пострадавшим соинвесторам. После этого на большинстве площадок произошла смена инвесторов. «Атолл» остался - ему поручили достроить жилье для дольщиков, а в качестве компенсации получить долю в строящихся домах.

По словам Алексея Озерова, примерно 300 дольщиков получат квартиры в домах на бульваре Рокоссовского, вл. 42 - их по плану должны ввести в строй к концу 2008 года. Еще 100 соинвесторов выразили готовность ждать ввода в эксплуатацию объектов на месте "Зеленой горки" - здесь жилье должно появиться не раньше 2010 года.

Спорный могильник

Однако дольщики могут опять остаться ни с чем. В конце января 2007 года началась подготовка строительных работ на участке по адресу бульвар Рокоссовского, вл. 42. Местные жители провели несколько митингов протеста и приостановили стройку, хотя сейчас работы продолжаются. «Нас куда больше беспокоят работы на "Зеленой горке", - объяснил глава инициативной группы жителей района Сергей Зильберман. Местные жители и поддержавший их депутат Мосгордумы Сергей Митрохин опасаются, что работы на радиоактивном могильнике приведут к экологической катастрофе. Утвержденных проектов строительства на этой площадке нет. По словам Алексея Озерова, известно лишь, что здесь возведут 120 тысяч кв. м жилья. Но для начала нужно провести рекультивацию зараженного грунта: подготовка началась в феврале, а сам вывоз могильника должны произвести за три летних месяца. Стоимость работ, по оценке «Атолла» и привлеченных компанией экспертов, равна $20 млн. «На самом деле сумма должна составить как минимум $80 млн», - заявил «Газете» Зильберман. «Удешевление», по его мнению, может привести к тому, что будет проведен неполный объем работ и опасность заражения сохранится.

Есть еще одна проблема - в десятке метров от "Зеленой горки" стоит жилой дом. И никто не собирается выселять жителей из зоны возможного заражения (а вывоз грунтов может сопровождаться выбросом вредной пыли). В горадминистрации готовят проект реконструкции всего квартала, однако реализован он будет уже после рекультивации и строительства жилых объектов на "Зеленой горке". «Я понимаю обеспокоенность местных жителей, - говорит Алексей Озеров. - Однако проект рекультивации, разработанный ГУП МосНПО «Радон», прошел государственную экологическую экспертизу». Но, по данным Зильбермана, срок действия госэкспертизы истек еще в декабре 2006 года.

Получить комментарии от компании «Атолл» «Газете» не удалось. Поначалу руководство «Атолла» само предложило корреспонденту издания прийти в офис и посмотреть документы. Однако список вопросов редакции, в которых фигурировали и опасения местных жителей, вызвал неожиданную реакцию. На электронную почту редакции пришло письмо от юриста «Атолла» Александра Горяева. «Ваша газета не является ни контролирующим, ни проверяющим органом, следовательно, предоставление вам документов в обязательном порядке совершенно не обязательно», - пишет он. И заодно грозит судебным иском.

Бои без правил

14 марта у здания Мосгордумы прошла акция протеста дольщиков. Они требовали лишить Сергея Митрохина депутатского статуса за то, что он встал на сторону протестующих против строительства домов. «Я понимаю дольщиков - они хотят получить квартиры, за которые заплатили. Однако получается, что для того, чтобы вернуть украденное одним жителям Москвы, мэрия залезает в карман другим», - комментирует сам депутат. По его мнению, горадминистрация намеренно использует дольщиков как "живой щит" для планов застройщиков. На митинг у Мосгордумы пришли и жители, протестующие против строительства. Дело чуть не дошло до драки. Милиция задержала нескольких сторонников Сергея Митрохина.

А 16 марта на сайте Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам появилась заметка под названием «Обманутые дольщики не станут политическими марионетками!», где участвовавших в митинге дольщиков назвали «провокаторами», аффилированными со структурами правительства Москвы. Правда, спустя несколько часов скандальный текст с сайта исчез. Глава Ассоциации Антон Беляков заявил «Газете», что не знает об этом инциденте: «Несколько дней меня не было в Москве». Однако, пообещав разобраться, перестал отвечать на звонки. Не исключено, что дольщики "Социальной инициативы" и жители Лосиного Острова вновь столкнутся. Чиновникам это только на руку - в пылу схватки вряд ли кто-то вспомнит об их вкладе в скандал.



По материалам: gzt.ru
http://realtylaw.ru/newsall/news/2007/03/19/news_1254.html?curPos=12980 Лохиный остров %CB%EE%F5%E8%ED%FB%E9+%EE%F1%F2%F0%EE%E2 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fnewsall%2Fnews%2F2007%2F03%2F19%2Fnews_1254.html%3FcurPos%3D12980


Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования