Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Наследвоание недвижимости - ответы на вопросы

Ответы на вопросы по наследованию недвижимости

Кто наследует по праву представления и что это за право?

По праву представления наследуют: 1) внуки наследодателя и их потомки (п.2 ст.1142 ГК РФ); 2) дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя, то есть племянники и племянницы наследодателя (п.2 ст.1143 ГК РФ); 3) двоюродные братья и сестры наследодателя (п.2 ст.1144 ГК РФ). В соответствии со ст.1146 ГК РФ указанные лица призываются к наследованию, если они являются потомками наследника, который умер раньше своего наследодателя. Таким образом указанные лица наследуют по праву представления.

Что такое наследственная трансмиссия?

В порядке наследственной трансмиссии к наследованию призываются лица, располагающие правом на наследство после наследника, призванного к наследованию по завещанию или по закону, но умершего после открытия наследства (ст. 1156 ГК РФ). В состав наследства такого лица помимо основного имущества включается доля наследства, которую он принял, но на которое не успел получить свидетельство.

Какая разница между нетрудоспособным иждивенцем и лицом состоящим на иждивении?

Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя призываются к наследованию на основании ст. 1148 ГК РФ. В п.2 Постановления Пленума Верховного суда СССР от 1 июля 1966 года №6 "О судебной практике по делам о наследовании" указано, что "к нетрудоспособным следует относить: женщин, достигших 55, и мужчин 60 лет, инвалидов I, II и III групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности, а также лиц не достигших 16 лет, а учащихся - 18 лет". Стоит отметить, что выход на пенсию до указанного возраста не дает право считаться нетрудоспособным, и, следовательно, находящимся на иждивении. В российском законодательстве до сих пор нет определения,  в котором были бы признаки, по которым гражданина можно признать нетрудоспособным. Судебная практика складывается в пользу определения данного в указанном Постановлении.
Кроме того, лицо считается состоящим на иждивении, если:
1) предоставляемые наследодателем денежные и иные средства были единственным или основным источником для существования данного лица;
2) предоставление этих средств не было обусловлено исполнением каких-либо обязательств в пользу наследодателя;
В соответствии со ст.1148 ГК РФ призвание нетрудоспособных иждивенцев к наследованию возможно:
-если наследник находился на иждивении не менее года и является наследником по закону согласно статьям 1143-1145 ГК РФ (в этом случае место проживания наследника значения не имеет);
-если наследник находился на иждивении не менее года и проживал совместно с наследодателем (в этом случае степень родства не принципиальна).

Какие сроки для принятия наследства?

Действия по фактическому принятию наследства,  также подача заявления о принятии наследства нотариусу должны быть совершены в течении шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1154 ГК РФ). Лица для которых право наследования возникает вследствии непринятия наследства другим наследником (например, наследники второй и последующих очередей), могут принять наследство в течении трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока. При этом именно в этот срок должно быть подано заявление о принятии наследства.

Если пропущен срок - что делать?

Если наследник, зная о смерти наследодателя, не обратился в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства и не принял наследство фактически, то он считается не принявшим наследство. Если наследник пропустил срок на принятие наследства по уважительным причинам (не знал и не должен был знать о смерти родственника, состояние здоровья, юридическая безграмотность и т.п.) суд может восстановить срок и признать наследника принявшим наследство. Восстановление прав наследника возможно только при условии, что наследник пропустивший срок для принятия наследства обратился в суд в течении шести месяцев после того как причины пропуска отпали (п.1. ст.1155 ГК РФ). Этот срок является сроком исковой давности. В случае восстановления срока, ранее выданные свидетельства о праве на наследство аннулируются.

Как наследуется земельный участок?

Земельный участок признается недвижимостью при наличии определенных условий. Земельный участок должен быть индивидуализирован (размер, границы и метоположение). Территориальные границы устанавливаются органами по земельным ресурсам и землеустройству. Земельные участки обладают определенным режимом (земли сельскохозяйственнного назначения, земли поселений и т.д.). Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" приводит виды земельных участков:

Садовый земельный участок -  земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

Огородный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);

Дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).

До вступления ЗК в силу земельные участки могли предоставляться гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования. Теперь на таком вещном праве земельные участки гражданам не предоставляются, но право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан до введения в действие ЗК, сохраняется. В соответствии с правилами ст. 20 ЗК граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

В то же время гражданам, обладающим земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, предоставлено право бесплатно приобрести их в собственность. Однако воспользоваться этим правом гражданин может лишь однократно. Взимание дополнительных денежных сумм, помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается (п. 5 ст. 20 ЗК).

Если гражданин не оформил право собственности на указанный земельный участок, после его смерти участок, на котором нет зданий, строений, сооружений, принадлежащих умершему на праве собственности, к наследникам не переходит. Вместе с тем, если на земельном участке имелись соответствующие объекты недвижимости, то согласно ст. 35 ЗК наследники приобретают право на использование части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и их прежний собственник (т.е. также на праве постоянного (бессрочного) пользования).

На практике возникает вопрос, как поступить с земельным участком, если перед смертью гражданин начал процедуру оформления участка в собственность, но не успел закончить ее. Представляется справедливым признать за наследниками право закончить процесс бесплатного приобретения в собственность земельного участка наследодателя. Такая позиция была занята ВС РФ в вопросе приватизации жилого помещения (п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24.08.93 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда Российской Федерации") и, видимо, может быть по аналогии применена и к данным отношениям.


http://realtylaw.ru/newsall/news/2007/03/10/news_1215.html?curPos=13020 Наследвоание недвижимости - ответы на вопросы %CD%E0%F1%EB%E5%E4%E2%EE%E0%ED%E8%E5+%ED%E5%E4%E2%E8%E6%E8%EC%EE%F1%F2%E8+-+%EE%F2%E2%E5%F2%FB+%ED%E0+%E2%EE%EF%F0%EE%F1%FB http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fnewsall%2Fnews%2F2007%2F03%2F10%2Fnews_1215.html%3FcurPos%3D13020


Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования