Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Куда звонить, если твою деревню СНОСЯТ?!

Сегодня в Мюнхене в рамках ежегодных Дней Москвы в Баварии состоится уникальный аукцион, подготовленный правительством Москвы: на торги со стартовой ценой 20 млн. рублей выставят участок на внутренней стороне МКАД - узкую полоску земли между кольцевой дорогой и улицей Сталеваров в районе Ивановское. Вслед за ним власти столицы планируют `распродать` все свободные московские земли, примыкающие к МКАД, - сегодня они в отличие от застроенной торговыми центрами, ресторанами и заправками внешней стороны кольцевой автотрассы превращены в стихийные свалки и гаражные стоянки. Руководитель ГУП `Управление перспективной застройки` Владимир Хайкин рассказал корреспонденту `Известий` Юлии Игнатьевой подробности этого эксперимента, а также некоторых других проектов, волнующих горожан.

вопрос: А зачем понадобилось застраивать внутреннюю сторону МКАД? Пусть бы осталась `буферной зоной` перед магистралью.
 
ответ: На московской стороне почти все застроено гаражами. Сегодня здесь типичные хрущобы: среди темных грязных гаражных боксов бегают бродячие собаки, по ночам собираются люди неопределенных занятий. Не лучше ли построить вдоль МКАД торговые комплексы, административные здания, современные паркинги?
 
вопрос: По генплану вся эта территория считается природным комплексом.
 
ответ: Действительно между гаражей растет зелень, и в соответствии с действующими нормами, выводя гаражи, мы имеем право только озеленить эту территорию. Но для бюджета - это задача непосильная, а инвестор на таких условиях к нам не придет. Поэтому мы ведем переговоры с городским департаментом природопользования, с федеральной экологической экспертизой, аргументируя свою позицию экономической и человеческой логикой.
 
в: А жилье здесь будет строиться?
 
о: Жилья здесь не будет. От этого мы отказались сразу. Были очень серьезные возражения департамента жилищной политики - понятно, что очередники поедут и в такие районы. Но это неправильно по экологическим соображениям. Хотя временное жилье было бы вполне уместно, например, гостиницы и общежития. Но большая часть площадей будет застроена торговыми и административными зданиями. Во всем мире трассы типа МКАД являются местом приложения труда. Но у нас по инерции все рвутся в центр. При этом состоятельные и высокопоставленные люди живут за городом - преимущественно на западном и северо-западном направлениях. Думаю, в этих районах офисы будут востребованы. Будут строиться и паркинги для владельцев или арендаторов выводимых гаражей.
 
в: Какие участки начнут осваивать в первую очередь?
 
о: Пересечения почти всех основных магистралей с МКАД - 24 участка от 1 до 4 га общей площадью 72 га. По ним уже разработаны градостроительные регламенты. Это новая работа, в каком-то смысле экспериментальная. На конкурсы будут вынесены не детальные проработки застройки, а более общие параметры. Это даст инвестору относительную свободу при проектировании и строительстве. К тому же такую процедуру предписывает новый градкодекс.
 
в: Вы уверены в успехе этих конкурсов?
 
о: Все наши конкурсы проходят с успехом. Наше управление также является заказчиком по программе комплексной реконструкции районов сложившейся жилой застройки. Например, в ноябре пройдет конкурс по застройке одного из кварталов района Академический. К 18 октября лотовую документацию уже выкупили 26 организаций, притом что квартал не самый лучший. На торгах по кварталу в районе Нагатинский затон стартовая цена достигла 26 млн. долларов.
 
в: Может, стартовая цена занижена?
 
о: Она действительно была невысока, поскольку инвестор должен выполнить огромный объем социальных и инженерных работ за свой счет. В стандартном квартале он должен построить 1-2 школы, 3-4 детсада, провести реконструкцию всех сетей. Даже если стартовая цена будет нулевой, все равно для нужд города инвестор потратит миллионы.
 
в: Вы говорите о комплексной реконструкции кварталов. Но откуда появляется точечная застройка на месте снесенных пятиэтажек, когда рядом точно такие же хрущевки остаются на месте?
 
о: По документами, которыми мы руководствуемся, точечная застройка запрещена. А если подобные вещи происходят, то по двум причинам. Допустим, распорядительный документ вышел давно, а строить начали только сейчас. Вторая причина - вы видите точечную застройку там, где имеет место сокращенный вариант комплексной реконструкции. Типичная ситуация: выходит распоряжение, по которому должно быть снесено 6 домов. Но жители 2-3 домов категорически против. Остальных сносят, а те остаются. А потом ситуация может измениться, как это было в Перове. С жителями согласовали проект сноса только части домов. Прошло немного времени, и прежние противники переселения потребовали и их снести. Проект отправился на доработку.
 
в: Что ждет деревни, которые постановлением от 7 марта решено сохранить?
 
о: Есть два списка деревень - сносимые и несносимые. Сносимыми занимается `Москапстрой`, сохраняемыми - управление перспективной застройки. Это 29 московских деревень. В каждой в среднем 300-350 домов. В сумме около 10 тыс. домовладений, то есть 40-50 тыс. человек. По 12 деревням уже разрабатывается проектная документация. Решено, что все сохраняемые деревни останутся малоэтажными.
 
в: А если жители затеют реконструкцию собственными силами?
 
о: Для Потапово (юго-запад Москвы), чьи жители объединились, привлекли инвестора, такой вариант оказался оптимальным. Там строится коттеджный поселок. Но все, кто хочет, останутся - в коттеджах попроще, в таунхаусах. Мы даже стараемся, чтобы они не уезжали. Реконструируем сети, строим школы, поликлиники.
 
в: В таком случае, откуда получать доходы?
 
о: Сегодня это социально значимая работа. Речь идет скорее не о реконструкции, а об определении параметров социально- экономического развития. Мы выясняем потребности каждого населенного пункта в инженерной и социальной инфраструктуре. А затем, на следующем этапе, возможны конкурсы на застройку свободных участков. И в перспективе город сможет скомпенсировать затраты.
 
в: В эту умиротворяющую картину не вписывается деревня Бутово.
 
о: Это сносимая деревня, но и ее проблемы в итоге разрешились. Просто мы договариваемся заранее. Ведь альтернатива очевидна. Либо платить человеку деньги, давать квартиру в другом районе, чтобы он уехал. Либо оставить его на прежнем месте, но в новой квартире или в новом доме. Второе на практике оказывается значительно дешевле.
 
Московские деревни, по которым разрабатывается предпроектная документация
 
Сносимые: Филино, Новодмитровка, Черкизово - САО; Ильинский, Руднево - ВАО; Щиброво, Ново-Курьяново, Старо-Никольское - ЮЗАО; Орлово - ЗАО; Нижние Мневники, Терехово - СЗАО; Новомалино, Медведки, Радиоцентр, Назарьево, Алабушево - ЗелАО.
 
Сохраняемые: Верескино, Ново-Подрезково, Мелькисарово - САО; Дачный - СВАО; Ухтомский, Восточный, Акулово, Кожухово - ВАО; Захарьино, Потапово - ЮЗАО; Толстопальцево - ЗАО; Малино - ЗелАО.
 
Телефон `горячей линии` ГУП `Управление перспективной застройки`: 739-02-39 с 10 до 21 часа по будням. 24

По материалам: www.reline.ru
http://realtylaw.ru/newsall/news/2006/10/24/news_78.html?curPos=13880 Куда звонить, если твою деревню СНОСЯТ?! %CA%F3%E4%E0+%E7%E2%EE%ED%E8%F2%FC%2C+%E5%F1%EB%E8+%F2%E2%EE%FE+%E4%E5%F0%E5%E2%ED%FE+%D1%CD%CE%D1%DF%D2%3F%21 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fnewsall%2Fnews%2F2006%2F10%2F24%2Fnews_78.html%3FcurPos%3D13880


Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования