Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Предоставление земли для строительства - пробелы в законодательстве

Виновниками невиданного доселе роста цен на недвижимость Генеральная прокуратура РФ считает строителей. Это они, по мнению Генпрокуратуры, сговариваются, а затем поднимают и держат цены высокими, причем большей частью необоснованно.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС), в свою очередь, обеспокоена сговорами не столько между строительными компаниями, сколько между компаниями и чиновниками, ведающими выдачей разрешений на строительство.


А Государственная дума, по-видимому, желая угодить всем, принимает законы, облегчающие застройщикам обход бюрократических препон - после чего начинает усиленно работать над тем, как улучшить жизнь простого российского чиновника.

Дефицит или непрозрачность?

Глава ФАС Игорь Артемьев на пресс-конференции 19 сентября 2006 года сообщил, что "сговор между компаниями и прикормленными чиновниками есть повсеместно". Серьезное заявление, особенно если учесть, что сделано оно год спустя после того, когда вступили в силу поправки в Земельный кодекс, потребовавшие в обязательном порядке распределения земельных участков под застройку на аукционной основе.

Вскоре после принятия этих поправок ФАС и прокуратура начали проверять, как выполняется новое требование закона. Результаты оказались неутешительными: 90 процентов разрешений местных органов власти на земельные участки были выданы без проведения аукционов.

В августе 2006 года Генеральная прокуратура дала новое поручение ФАС. Антимонопольное ведомство проверит, нет ли ценового сговора между строительными компаниями.

В интервью, которое вскоре после начала этой кампании дал корреспонденту Lenta.Ru начальник управления ФАС по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ Михаил Евраев, были упомянуты "существовавшие ранее дефицит предоставления земельных участков под строительство и непрозрачность при их распределении".

В Москве, где цены растут быстрее, чем в других регионах, делается все, чтобы строить больше - вот жителей деревни Бутово с помощью ОМОНа выселять пытались, лишь бы возвести новые дома. Опять-таки, пятиэтажки сносят. Даже за жилье для малоимущих мэрия готова платить рекордные 4095 долларов за квадратный метр. А что, справедливая рыночная цена на сегодняшний день.

С другой стороны, в Нефтеюганске, например, первый аукцион на право аренды земельных участков под жилую застройку прошел только 11 сентября 2006 года. А уже на втором аукционе, который состоялся через 9 дней после первого, цена гектара перевалила за 3 миллиона долларов. Вряд ли можно предположить, что в городе нефтяников до этого не строилось жилье - но дефицит предоставления земли налицо. Или это все-таки следует назвать непрозрачностью распределения?

На конкурсной основе

Аукционы - так аукционы. Но не для всех же!

Так, по всей видимости, рассудили депутаты Госдумы, когда принимали поправки к Градостроительному кодексу. В них, в частности, предусматривается возможность предоставления земельных участков под жилую застройку без проведения аукционов, если строительство осуществляется на основе размещения заказа для государственных или муниципальных нужд.

- Возможность выделения участков для возведения жилья без аукционной процедуры опасна тем, что стоимость квадратного метра снова повысится, - сказал в беседе с корреспондентом "Бюллетеня недвижимости" Дениc Литов, генеральный директор ЗАО «Прагма» (Санкт-Петербург). - В Петербурге уже давно не проводятся полноценные торги по продаже права аренды земли под строительство жилья.

Поэтому, в рамках принятых поправок, многим инвесторам придется брать подряды на возведение зданий для различных федеральных и городских ведомств. Такая схема активно используется в Москве, где правообладатель участка (в нашем случае - государственное учреждение) получает от 20 до 30 процентов построенного жилья. Остальное передается застройщику в качестве платы за осуществление инвестиционного проекта.

Однако эта схема чаще всего приводит к увеличению продажной цены квартир. Дело в том, что вырученные от продажи оставшегося застройщику жилья средства зачастую не оправдывают расходов на реализацию проекта.

Вице-президент корпорации "Петербургская Недвижимость" Вячеслав Семененко, напротив, считает, что идея распределения земель под муниципальное жилье без проведения торгов логична.

- В Москве такая практика существует давно, и она себя оправдала, - говорит он. - Однако при реализации этого замысла в нашем городе необходимо разработать четкие критерии и регламенты, по которым это распределение будет осуществляться. Эти правила должны быть понятны и прозрачны для всех участников рынка.

С Семененко согласен директор по развитию агентства недвижимости «Бекар» Игорь Горский. - Участники рынка очень ждали этих поправок, - считает он. - Должна появиться четкая и прозрачная схема перевода из одной категории в другую. Это позволит привлечь в Ленинградскую область дополнительные инвестиции.

Михаил Евраев, в свою очередь, проясняет ситуацию:

- Предоставление земельных участков под строительство муниципального жилья без проведения аукционов - это вполне нормально. Для размещения государственного и муниципального заказов существует процедура торгов, и застройщики ее проходят. Теперь, когда вступил в силу новый Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", система госзаказа принципиально изменилась в лучшую сторону.

В то же время при осуществлении строительства по государственному или муниципальному заказу не должно допускаться привлечение соинвесторов, что необходимо отразить в тексте закона. В частности, недопустимо, когда при городском заказе часть квартир получает не город, а застройщик.

Лазейка для сообразительных

- Также опасно другое, - говорит Михаил Евраев. - Если в Земельном кодексе четко прописано, что участки под коммерческое жилищное строительство должны распределяться только на основе аукциона, то в Градостроительном кодексе вопросы предоставления прав на реконструкцию пока никак не отрегулированы. И среди поправок к нему, принятых Госдумой в первом чтении, есть предложение проводить распределение участков по итогам конкурсов. Не аукционов - а именно конкурсов.

- А между ними много различий?

- Только одно, но очень существенное. В конкурсе критерием определения победителя являются лучшие условия. При этом, как правило, критерии носят субъективный характер, что зачастую означает предопределенность в определении победителя и отсутствие реальной конкуренции.

В аукционе критерием определения победителя выступает только цена - и в данном случае субъективизм в принятии решения полностью исключен.

Кроме того, продолжает Михаил Евраев, в законопроекте предлагается предоставлять земельные участки без аукциона, если процедура оформления акта выбора земельного участка была начата до 31 декабря до 2004 года - то есть до того дня, когда вступили в силу поправки в Земельный кодекс.

На практике это означает следующее. Если на участок получено хотя бы одно согласование должностного лица, то процедура оформления считается начатой. Соответственно, достаточно одной подписи, которая была поставлена, скажем, в декабре 2004 года, чтобы оформить права аренды на землю под застройку без аукциона.

- Организовать получение задним числом хотя бы одного согласования сумеют многие компании, - утверждает Евраев. - Поэтому безаукционное распределение земли может получить широкое распространение, а это совершенно неприемлемо, поскольку перечеркивает все, что было сделано для вывода строительной отрасли из коррупционной сферы за последние три года.

Произвольное изъятие

После обновления Градостроительного кодекса депутаты нижней палаты перешли к пакету, включающему поправки в 35 законов. Все они, в той или иной степени, имеют отношение к проекту "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" - и все их надлежит изменить и дополнить таким образом, чтобы национальный проект (до завершения которого, кстати, осталось всего три года) стал наконец работоспособным.

Предполагалось, опять-таки, что принятые поправки существенно упростят процедуру предоставления земельных участков под жилищное строительство. Однако в правительственном отзыве на документ сказано, в частности, следующее: "Законопроект, вопреки заявленным целям, усложняет проведение землеустройства".

В свою очередь, ФАС считает недостаточно ясно изложенными нормы, регулирующие процедуры изъятия земли для муниципальных нужд.

- Непонятно, когда можно изымать землю, а когда нельзя, - говорит Михаил Евраев. - Если не прописать все нормы четко и ясно, то в будущем мы будем наблюдать произвол местных властей в отношении собственников.

Еще не все потеряно

Прозрачную систему отношений чиновников и строителей, которая только-только начала складываться в России, легко подорвать. Пара сомнительных поправок в законодательство - и вот уже чиновники снова раздают самые лакомые куски земли "своим" строителям. А на аукционах пускай торгуются те, кто с местными властями не смог договориться.

Вот только национальный проект "Доступное жилье" грозит провалом. Но мало ли национальных проектов мы провалили! Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев вот тоже к 2000 году каждой советской семье отдельные квартиры обещал. А Никита Хрущев к 1980 году вообще коммунизм грозился построить.

Обещание Владимира Путина не выдвигаться в 2008 году на третий срок, кроме всего прочего, делает реализацию проекта довольно расплывчатой. Придет новый президент - и поменяет приоритеты. Возможно такое? Вполне. И сегодняшние законодательные инициативы нижней палаты перестанут смотреться так выпукло.

Пока что поправки в Градостроительный кодекс приняты только в первом чтении. К следующему заседанию Госдумы, на котором их будут обсуждать вновь, ФАС готовит свои предложения. Lenta.ru-Недвижимость следит за развитием событий.



Автор: Марта Абакумова
По материалам: www.lenta.ru
http://realtylaw.ru/newsall/news/2006/10/21/news_70.html?curPos=13880 Предоставление земли для строительства - пробелы в законодательстве %CF%F0%E5%E4%EE%F1%F2%E0%E2%EB%E5%ED%E8%E5+%E7%E5%EC%EB%E8+%E4%EB%FF+%F1%F2%F0%EE%E8%F2%E5%EB%FC%F1%F2%E2%E0+-+%EF%F0%EE%E1%E5%EB%FB+%E2+%E7%E0%EA%EE%ED%EE%E4%E0%F2%E5%EB%FC%F1%F2%E2%E5 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fnewsall%2Fnews%2F2006%2F10%2F21%2Fnews_70.html%3FcurPos%3D13880


Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования