Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Предложения по поправкам в закон об участии в долевом строительстве подготовлены

32 1 апреля 2005 года вступает в силу федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...”. Появление этого закона вызвало далеко не однозначную реакцию у строительных компаний и других участников рынка недвижимости, поскольку он содержит ряд положений, ограничивающих их права и делающих затруднительным привлечение средств граждан и организаций в долевое строительство.

Строительные компании заявили, что если закон вступит в силу в нынешнем виде, то долевое строительство в стране вообще исчезнет, и потребовали внесения поправок.
В целом Закон можно охарактеризовать как не сбалансированный, защита прав дольщиков в нем чрезмерна и могжет ударить не только по строительным компаниям, но и по лицам, вкладывающим денежные средства в строительство.
Подробно о законе можно почитать в статье нашего адвоката
Такой закон не мог не вызвать сопротивления

со стороны участников рынка. Он его и вызвал. Строители объединились и начали требовать пересмотра принятого документа, угрожая остановкой стройки, снижением объемов строительства и повышением цен на недвижимость. В качестве аргументов строительные компании приводили необходимость прибегать к банковским кредитам на начальной стадии строительства, из-за того что граждане, по мнению строителей, могут отказаться сотрудничать с ними на новых условиях. Новые условия, опять же по мнению строителей, появятся для того, чтобы компании могли подстраховаться в условиях более жесткого законодательства. В качестве возможных вариантов строители приводили максимальное удлинение сроков строительства в договоре, что позволит минимизировать штрафы, а также отмену рассрочки платежей, что должно защитить строителей от недобросовестных пайщиков. Указывая на все эти проблемы, строители требовали пересмотреть закон, внести в него поправки, расширяющие права застройщиков, а также перенести срок вступления закона в силу. Напомним, что вступить в силу закон должен с 1 апреля текущего года. То есть на урегулирование всех проблем и нахождение компромисса с властью у строителей осталось чуть меньше месяца.
Как стало известно RBC daily, участникам строительного рынка все же удалось убедить власть в своей правоте и рассмотерть вопрос о внесении в закон поправок. Речь о перенесении сроков вступления закона в силу пока не идет, но поправки к нему уже разработаны. «Основная идеология предлагаемых поправок сводится к более сбалансированной защите интересов дольщиков и застройщиков, – сказал RBC daily Леонид Бандорин, эксперт фонда «Институт экономики города», на базе которого действует рабочая группа. – C защитой прав дольщиков данный закон переборщил. Например, норма, предоставляющая дольщику возможность расторгнуть договор со строительной компанией и забрать деньги с процентами, равными одной семидесятой ставки рефинансирования, оказалась адекватной только для Москвы. Например, в Самаре, которую мы посетили, разница между себестоимостью и продажной ценой жилья намного меньше, чем в столице, и там эта норма является просто разорительной для строительных компаний».
По мнению Леонида Бандорина, данная норма может быть использована в конкурентной борьбе. «Фирма, задумавшая уничтожить конкурирующую строительную организацию, может через подставных физических лиц скупить жилье в строящемся доме, а непосредственно перед сдачей объекта расторгнуть все договора, – говорит он. – Это приведет к банкротству строительной компании». По словам г-на Бандорина, эта норма будет отменена. Так же он говорит, что будет решена проблема неравномерной ответственности застройщиков и дольщиков в той части, где последним разрешается расторгать договоры во внесудебном порядке. Также обсуждается норма, обязывающая застройщиков предоставлять всю бухгалтерскую информацию по первому требованию клиента. Разработчики согласны с тем, что это является вторжением в коммерческую тайну, и считают, что с точки зрения открытости рынка будет достаточно публикуемых отчетов акционерных обществ. «Строители говорят, что они не будут больше строить по схеме долевого участия, – отмечает г-н Бандорин. – Мы считаем, что в этом нет ничего страшного. Просто строительный рынок будет работать так, как это происходит во всем цивилизованном мире: за счет банковских кредитов. Сейчас у нас на деньги дольщиков строится 80% жилья, а будет только 20%. Я не вижу в этом ничего плохого».
Впрочем, судя по всему, принять поправки до 1 апреля, как того хотят участники строительного рынка, не удастся. «Мы планируем, что поправки можно будет провести через Госдуму сразу в трех чтениях, – говорит Леонид Бандорин. – Пакет поправок очень небольшой, и мы надеемся, что Дума сможет их рассмотреть до 1 апреля. Тем более что такая задача стоит». Однако помимо Госдумы поправки должен будет еще утвердить Совет Федерации и подписать Президент. А это вряд ли случится до 1 апреля.

По сведениям адвокатов фирмы "Правовая защита" поправки пока в Госдуму даже не внесены, а учитывая плотный график работы по принятию законопроектов прогнозировать сроки, в течение которых будут внесены и рассмотрены поправки, сложно.

www.realtylaw.ru c использованием информации RBC Daily и источников в Госдуме РФ.
http://realtylaw.ru/newsall/news/2005/03/14/news_527.html?curPos=13940 Предложения по поправкам в закон об участии в долевом строительстве подготовлены %CF%F0%E5%E4%EB%EE%E6%E5%ED%E8%FF+%EF%EE+%EF%EE%EF%F0%E0%E2%EA%E0%EC+%E2+%E7%E0%EA%EE%ED+%EE%E1+%F3%F7%E0%F1%F2%E8%E8+%E2+%E4%EE%EB%E5%E2%EE%EC+%F1%F2%F0%EE%E8%F2%E5%EB%FC%F1%F2%E2%E5+%EF%EE%E4%E3%EE%F2%EE%E2%EB%E5%ED%FB http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fnewsall%2Fnews%2F2005%2F03%2F14%2Fnews_527.html%3FcurPos%3D13940


Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования