Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру через суд

Как признать право собственности на квартиру, машиноместо, апартаменты через суд. Признание права собственности на долю в виде квартиры. Взыскание неустойки и признание права. Особенности подачи заявления при банкротстве застройщика. Практика 2014-2015  годов.



адвокат Артем Александрович СидоровСтатью подготовил адвокат Артем Александрович Сидоров. 

Записаться на консультацию к адвокату Вы можете по тел. 8 495 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30.

1. Признание права собственности на квартиру через суд. Когда и для чего это необходимо.

В последнее время все чаще возникают ситуации, когда необходимо обратиться в суд за признанием права собственности на квартиру. Застройщики часто затягивают строительство жилых домов и иных объектов недвижимости и сдачу их в эксплуатацию. После сдачи дома в эксплуатацию на практике часто может пройти несколько лет до того момента, когда можно будет оформить право собственности на квартиру. В некоторых случаях оформить право собственности на квартиру кроме как через суд вообще невозможно.

Наиболее распространенной является ситуация, когда дом сдан, есть обмеры БТИ, однако оформление квартир, машиномест, апартаментов в собственность затягивается. Это может происходить по разным причинам. Чаще всего застройщик не может подготовить полный комплект документов, необходимый для оформления права собственности во внесудебном порядке. В частности, может быть не подписан акт о реализации инвестиционного контракта, могут существовать споры между участниками инвестиционного проекта, связанные с наличием задолженности. Наконец, застройщик просто может перестать вести какую-либо деятельность, перевести компанию в регион и тогда оформление каких-либо документов становится невозможным (так было по объектам ГК “Дружба” и в других случаях).

Мы советуем не затягивать с оформлением собственности и если нет четкой гарантии того, что после сдачи дома в эксплуатацию собственность будет оформлена в течение нескольких месяцев, а также если у застройщика существуют финансовые проблемы или ему грозит банкротство, подавать иски о признании права собственности на квартиру, машиноместо, апартаменты.

За последнее время – 2013-2014 годы наметились определенные изменения в судебной практике. Рассмотрим несколько наиболее распространенных на ситуаций.

2. Признание права собственности на долю в виде квартиры. Доля в виде квартиры. Доля в виде десятичной дроби. Признание права собственности на квартиру в незавершенном строительством доме.

Если дом еще не построен и не введен в эксплуатацию, возможно предъявление иска о признании права собственности на долю в виде квартиры, либо о признании права собственности на квартиру в незавершенном строительством жилом доме.

Признание права собственности на квартиру через судВ последнее время практически во всех случаях если участник строительства подтвердит факт оплаты застройщику денежных средств и строительство ведется на законных основаниях, суды признают право собственности на долю в виде квартиры. Ранее также практиковалось признание права на определенную долю в виде дроби (например 200/10 000 от всего объекта). Однако сейчас суды признают право на долю в виде квартиры даже если объект имеет низкую степень готовности. В нашей практике были дела, в которых признавали право собственности на долю в виде квартиры при степени готовности дома всего в 3% (фактически был только вырыт котлован). При этом только признание права собственности на долю в виде квартиры дает гарантии от того, что в дальнейшем застройщик или конкурсный управляющий при банкротстве застройщика не распорядится правами на квартиру.

При определенным обстоятельствах даже если дом не сдан в эксплуатацию, но есть уже обмеры бти, можно попробовать подать иск о признании права собственности на квартиру, а не на долю в виде квартиры. Практика по таким делам противоречива, но у нас есть решения по ряду дел, в которых суды признавали право собственности именно на квартиру, без указания на то, что она расположена в незавершенном строительством жилом доме. Тут все индивидуально и необходимо вырабатывать стратегию ведения конкретного дела.

3. Договор долевого участия в строительстве и признание права собственности. Возможен ли отказ в удовлетворении иска?

Практически все юристы признают, что при заключении договора долевого участия в строительстве права гражданина, инвестирующего в строительство жилья, защищены наилучшим образом по сравнению со случаями, когда заключаются иные договоры (предварительный договор купли-продажи, инвестиционный договор и т.п.).

Однако при признании права собственности на квартиру или долю в виде квартиры за лицами, заключившими договор долевого участия в строительстве, могут возникать определенные проблемы. Например, в практике автора был случай, когда городской суд отказал в признании права собственности на квартиру по договору долевого участия. Впоследствии это решение было оставлено без изменения судом апелляционной инстанции и только Президиум Московского областного суда отменил решение и определение и было в итоге вынесено положительное решение.

Сейчас практика по искам о признании права собственности на долю в виде квартиры в случае заключения ДДУ в основном положительная, но еще до конца не сформировалась. При отказе в иске суды исходят из того, что до передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства объект находится в распоряжении застройщика и обременен только правом залога, что не позволяет признать право собственности. Однако в нашей практике уже довольно много положительных примеров, когда такие иски удовлетворялись.

4. Взыскание неустойки одновременно с признание права собственности на квартиру, машиноместо, апартаменты.

Одновременно с требованиями о Признание права собственности на квартиру через судпризнании права собственности могут быть заявлены и требования о взыскании неустойки. Однако на практике это делать обычно не рекомендуется, чтобы не создавать заинтересованности застройщика в отказе в иске. Лучше сначала заявить исковые требования о признании права собственности, получить вступившее в законную силу решение, и только потом подать отдельный иск о взыскании неустойки по договору долевого участия, иному договору.

Также можно заявить требования о зачете суммы неустойки в счет суммы, подлежащей доплате застройщику по результатам обмеров БТИ или по иным основаниям. В последнее время практика по таким делам положительная, в том числе и у нас. Хотя окончательно она не сформировалась, в связи с чем рекомендуется привлекать к участию в деле адвоката/

5. Банкротство застройщика и признание права собственности. Возможно ли в суде общей юрисдикции?

Подробно со статьей о том, как признать право собственности при банкротстве застройщика Вы можете ознакомиться здесь.

Отметим лишь, что сейчас возникла проблема с принятием судами общей юрисдикции заявлений в случае, если в отношении застройщика введена процедура банкротства, но при этом не применены положения параграфа 7 главы 9 ФЗ “О несостоятельности” (банкротстве)”. В случае, если суд отказывается принимать заявление или прекращает производство по ранее начатому делу, есть смысл обжаловать определения суда в суд апелляционной инстанции. У нас есть положительная практика по данному вопросу.

Также иногда возможно подать иск в суд общей юрисдикции и при наличии процедуры банкротства застройщика. У нас есть уже более 10 положительных решений.

6. Апартаменты и признание права собственности. Возможно ли признать право собственности на апартаменты.

В последнее время все чаще обращаются граждане и организации, которым необходимо признание права собственности на т.н. апартаменты. Нужно знать, что в законодательстве такого вида недвижимости не предусмотрено, поэтому речь может идти о признании права собственности на нежилые помещения или на доли в виде нежилых помещений.

Результаты по делам о признании права собственности:

Признание права собственности на квартиру

Признание права собственности на основании предварительного договора купли-продажи на квартиру и нежилые помещения в не сданном в эксплуатацию доме

Признание права собственности на долю в виде квартиры в объекте незавершенного строительства

Признание права собственности на машиноместа в процессе банкротства застройщика

 

 Адвокат Сидоров Артем АлександровичУслуги по признанию права собственности на квартиру, апартаменты, машиноместо, через суд. 8 495 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Признание права собственности на долю в виде квартиры, машиноместа, апартаментов.

Адвокат Сидоров Артем Александрович




http://realtylaw.ru/clauses/2014/11/18/priznanie_prava_sobstvennosti_na_kvartiru_cherez_sud.html Признание права собственности на квартиру через суд %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%F7%E5%F0%E5%E7+%F1%F3%E4 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fclauses%2F2014%2F11%2F18%2Fpriznanie_prava_sobstvennosti_na_kvartiru_cherez_sud.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования