Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Что такое кадастровая стоимость. Как определяется кадастровая стоимость. Налог на имущество и кадастровая стоимость. Оспаривание кадастровой стоимости.

Авторы: адвокаты коллегии «Правовая Защита» Богдан Романович Леськив и Артем Александрович Сидоров. Вы можете записаться на консультацию к адвокатам, если Вам необходимы услуги по представлению интересов в суде по искам, связанным с оспариванием кадастровой стоимости земельного участка, здания, сооружения, иного объекта недвижимости. Тел. 8 495 681 38 72, 691 38 72.



Под кадастровой стоимостью понимается установленная в процессе государственной кадастровой оценки рыночная стоимость объекта недвижимости, определённая методами массовой оценки, или, при невозможности определения рыночной стоимости методами массовой оценки, рыночная стоимость, определённая индивидуально для конкретного объекта недвижимости в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Порядок проведения государственной кадастровой оценки установлен Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ.

Государственная кадастровая оценка Оспаривание кадастровой стоимостипроводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет (в городах федерального значения не чаще чем один раз в течение двух лет) и не реже чем один раз в течение пяти лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка. Орган, принявший решение о проведении государственной кадастровой оценки, является заказчиком работ по определению кадастровой стоимости. Государственная кадастровая оценка проводится только в отношении объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости. По запросу заказчика Росреестр формирует перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке в соответствии с Порядком формирования и предоставления перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 01.11.2013 № 648. Для проведения работ по определению кадастровой стоимости привлекаются на конкурсной основе лица, имеющие право на заключение договора на проведение оценки. Определение кадастровой стоимости осуществляется оценщиками согласно требованиям законодательства об оценочной деятельности. В результате выполнения работ по определению кадастровой стоимости оценщик, проводивший оценку, составляет отчет об определении кадастровой стоимости. Затем, саморегулируемая организация оценщиков, членом которой является оценщик, проводивший оценку, осуществляет экспертизу отчета. Если экспертное заключение будет положительным, заказчик принимает отчет об определении кадастровой стоимости и утверждает результаты определения кадастровой стоимости, после чего направляет в орган кадастрового учета утвержденные результаты определения кадастровой стоимости. Внесение результатов определения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости осуществляется в течение 10 рабочих дней с даты получения сведений о кадастровой стоимости.

На данный момент, все российские регионы, кроме Крыма и Севастополя, уже провели кадастровую оценку недвижимости, в том числе кадастровую оценку земельных участков. Дату, на которую произведена кадастровая оценка конкретного объекта недвижимого имущества, можно узнать из данных фонда государственной кадастровой оценки.

Здесь же, в автоматизированной информационной системе Фонда (АИС ФД ГКО), используя специальную форму поиска, по кадастровому номеру можно найти те объекты недвижимости, в отношении которых проведена кадастровая оценка и посмотреть, как именно была проведена такая оценка.

При этом, следует учитывать, что если в соответствии с законодательством Российской Федерации определена только кадастровая стоимость здания, в котором расположено помещение, являющееся объектом налогообложения, но при этом кадастровая стоимость такого помещения не определена, налоговая база в отношении этого помещения определяется как доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания.

Получив информацию о том, как проведена кадастровая оценка конкретного объекта недвижимости, можно определить, какие сведения об объекте недвижимости были использованы в ходе проведения оценки, оценить, насколько они полны, достоверны и объективны, и, есть ли в связи с этим необходимость оспорить результаты кадастровой оценки и кадастровую стоимость объекта недвижимости.

Теперь у владельца недвижимого имущества, узнавшего кадастровую стоимость своего земельного участка или иного объекта недвижимого имущества, может возникнуть вполне обоснованный вопрос: если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества должна соответствовать его рыночной стоимости, как это следует из сформулированного выше определения, то почему кадастровая стоимость конкретного объекта недвижимости существенно, зачастую, в несколько раз (!), превышает его рыночную стоимость?

Ответ кроется в методах оценки. Кадастровая стоимость объекта недвижимости при проведении государственной кадастровой оценки определяется методами массовой оценки, при применении такого метода очень велика погрешность оценки, поскольку не учитываются объективно существующие особенности объекта недвижимости, виды прав и существующие ограничения (обременения) на объект оценки.

Только определение стоимости методом индивидуальной оценки позволяет исключить погрешность массового метода оценки и узнать реальную стоимость объекта. При этом часто можно добиться снижения кадастровой стоимости путем оспаривания кадастровой стоимости через суд.

На что влияет кадастровая стоимость.

Разберемся поподробнее, на что влияет кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества, в том числе кадастровая стоимость земельного участка.

В первую очередь – на налогообложение.

ТОспаривание кадастровой стоимостиак, налог на имущество организаций устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации, вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом, законами субъектов Российской Федерации и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также определяться особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества. Следует отметить, что закон субъекта Российской Федерации, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, может быть принят только после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. Исполнительный орган государственной власти субъекта РФ определяет перечень объектов недвижимого имущества в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Например, Постановлением Правительства Москвы от 29 ноября 2013 года № 772- ПП определен перечень объектов недвижимого имущества на 2014 год, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, в соответствии с пунктом 1 статьи 1.1 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 г. N 64 "О налоге на имущество организаций». В этот перечень включено более 1800 зданий и сооружений (объектов капитального строительства). Это означает, что сумма исчисляемого налога на имущество для владельцев этих объектов существенно вырастет.

Далее, на примере земельного налога разберемся с механизмом его образования и влияния на него кадастровой стоимости земельного участка.

Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено законом.

Как следует из пункта 1 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации, использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие единого налога на недвижимость в 2018 году) и арендная плата. В силу пункта 5 ст. 65 Земельного кодекса РФ, для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Согласно ст. 390 Налогового кодекса РФ кадастровая стоимость земельного участка служит налоговой базой для уплаты земельного налога. При этом, каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы, которые должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав. По смыслу статьи 66 Земельного кодекса РФ, кадастровая стоимость земельного участка должна соответствовать его рыночной стоимости. Следовательно, установление кадастровой стоимости, существенно превышающей рыночную стоимость земельного участка, возлагает на собственника, пользователя или владельца земельного участка необоснованное налоговое бремя, приводит к излишнему, неоправданному экономическими основаниями налогообложению, нарушая тем самым его права как налогоплательщика.

По оценке специалистов, после увеличения кадастровой стоимости земли, во многих регионах России владельцы или пользователи земельных участков были не в состоянии заплатить земельный налог, а ряд предприятий оказались на грани банкротства, ведь в некоторых случаях сумма налога составила до 10% от выручки предприятия за год.

Таким образом, внесение в качестве кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости рыночной стоимости земельного участка, является одним из законных способов уменьшения налоговой базы и как следствие, снижения суммы налога.

Вышесказанное, с несколько иным нормативным обоснованием, верно и для налогообложения всех других объектов недвижимого имущества, налог на которые рассчитывается исходя из их кадастровой стоимости.

Значительное несоответствие зарегистрированной в реестре кадастровой стоимости объекта недвижимости его рыночной стоимости, нарушает законные интересы собственника, пользователя, владельца имущества при расчете налога на имущество.

Кроме того, кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества может применяться для определения арендной платы за объект недвижимого имущества, расчета суммы выкупа недвижимого имущества у органов власти в собственность физического или юридического лица.

На практике часто возникает необходимость в оспаривании кадастровой стоимости земельного участка, здания, строения, сооружения. О порядке оспаривания кадастровой стоимости читайте статью.

Оспаривание кадастровой стоимости земельного участка. Оспаривание кадастровой стоимости иных объектов недвижимости. Судебная практика.

Запись на консультацию по вопросам оспаривания кадастровой стоимости, ведения дел в суде по вопросу оспаривания кадастровой стоимости, осуществляется по тел. 8 495 691 38 72, 787 75 07. Коллегия адвокатов “Правовая защита”




http://realtylaw.ru/clauses/2014/11/05/clauses_1417.html Что такое кадастровая стоимость. Как определяется кадастровая стоимость. Налог на имущество и кадастровая стоимость. Оспаривание кадастровой стоимости. %D7%F2%EE+%F2%E0%EA%EE%E5+%EA%E0%E4%E0%F1%F2%F0%EE%E2%E0%FF+%F1%F2%EE%E8%EC%EE%F1%F2%FC.+%CA%E0%EA+%EE%EF%F0%E5%E4%E5%EB%FF%E5%F2%F1%FF+%EA%E0%E4%E0%F1%F2%F0%EE%E2%E0%FF+%F1%F2%EE%E8%EC%EE%F1%F2%FC.+%CD%E0%EB%EE%E3+%ED%E0+%E8%EC%F3%F9%E5%F1%F2%E2%EE+%E8+%EA%E0%E4%E0%F1%F2%F0%EE%E2%E0%FF+%F1%F2%EE%E8%EC%EE%F1%F2%FC.+%CE%F1%EF%E0%F0%E8%E2%E0%ED%E8%E5+%EA%E0%E4%E0%F1%F2%F0%EE%E2%EE%E9+%F1%F2%EE%E8%EC%EE%F1%F2%E8. http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fclauses%2F2014%2F11%2F05%2Fclauses_1417.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования