Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Расторжение договора долевого участия в строительстве по соглашению сторон и по инициативе дольщика (участника долевого строительства). Одностороннее расторжение ДДУ. Споры о взыскании денежных средств по ДДУ.

Как правильно расторгнуть договор долевого участия в строительстве. Возврат денежных средств по ДДУ. Судебные споры.



Адвокат Артем Александрович СидоровАвтор: адвокат Артем Александрович Сидоров. Запись на консультацию по телефону 8 495 691 38 72, 787 75 07. Ведение дел в суде по искам, связанным с расторжением ДДУ, взысканием с застройщика денежных средств.

1.​ Расторжение договора долевого участия в строительстве по соглашению сторон. Взыскание по соглашению о расторжении ДДУ.

2.​ Расторжение договора долевого участия в строительстве в одностороннем порядке по инициативе участника долевого строительства. Взыскание ранее уплаченной суммы и процентов за пользование денежными средствами, убытков. Расторжение ДДУ в судебном порядке.

Достаточно часто на практике возникают ситуации, когда необходимо расторгнуть договор долевого участия в строительстве. Расторжение договора долевого участия в строительстве возможно по взаимному согласию сторон, через суд по иску участника долевого строительства, через суд по иску застройщика или в одностороннем порядке по заявлению участника долевого строительства

Расторжение ДДУ

1.Расторжение договора долевого участия в строительстве по соглашению сторон. В данном случае не требуется выполнения каких-либо обязательных условий для расторжения договора, поскольку участники гражданского оборота могут самостоятельно осуществлять свои права и обязанности. Главное, что на расторжение договора были согласны и застройщик и участник долевого строительства и были согласованы все условия договора. Тем не менее, при расторжении договора по соглашению сторон возможны различные проблемы.

В частности, застройщик может настаивать на включение в соглашение о расторжении ДДУ положений о том, что возврат денежных средств осуществляется только после заключения аналогичного договора долевого участия в строительстве с другим участником строительства. На данное условие соглашаться не следует, поскольку впоследствии ДДУ с другим дольщиком может быть так и не заключен, придется обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств. Суд скорее всего признает данный пункт договора недействительным, т.к. по сути получается, что конкретный срок в договоре не определен, следовательно могут применяться общие сроки, установленные ФЗ №214 и законодательством о защите прав потребителей (в частности, установлен десятидневный срок для возврата денежных средств Законом РФ “О защите прав потребителей”, по аналоги могут применяться и сроки, установленные ФЗ №214 для случаев расторжения договора в одностороннем или судебном порядке – в любом случае это не более 20 рабочих дней), но все равно единой практики по таким делам пока нет.

Также часто застройщик настаивает на указании очень большого срока для возврата денежных средств. До одного года. На длительный срок тоже соглашаться не стоит, поскольку пока не истечет указанный срок нельзя будет обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. После подписания соглашения необходимо обратиться в Управление Росреестра с заявлением о внесении в Единый государственный реестр прав записи о расторжении договора участия в долевом строительстве. Такое заявление может быть представлено одной из сторон договора участия в долевом строительстве с приложением документов, подтверждающих расторжение договора.

В случае, если застройщик не исполняет обязанностей по возврату денежных средств, уплаченных по ДДУ, в установленный соглашением о расторжении ДДУ срок, участник долевого строительства может обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. Размер суммы, которую можно потребовать, зависит от условий соглашения и от того, были ли со стороны застройщика нарушения ДДУ.

2. Расторжение договора долевого участия в строительстве в одностороннем порядке по инициативе участника долевого строительства. Взыскание ранее уплаченной суммы и процентов за пользование денежными средствами, убытков. Расторжение ДДУ в судебном порядке.

 

Расторжение ДДУ

В случае, если застройщик не исполняет свои обязательства по договору долевого участия в строительстве и при этом нарушения носят существенный характер, ДДУ может быть расторгнут участником долевого строительства в упрощенном порядке – одностороннем внесудебном - путем направления застройщику уведомления. Закон называет следующие причины для расторжения ДДУ по инициативе участников долевого строительства:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей безвозмездно устранить выявленные недостатки в разумный срок или обязанности соразмерного уменьшения цены договора или обязанности возмещения расходов участника долевого строительства на возмещение недостатков в случае, если ранее такие требования заявлялись участником долевого строительства в связи с нарушением условий ДДУ о качестве, соответствии объекта обязательным требованиям. По данному пункту застройщик может оспаривать факт расторжения договора в случае наличия спора относительно исполнения выше указанных требований и скорее всего придется все равно обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства

4) нарушения застройщиком обязанностей, связанным с обеспечением исполнения обязательств поручительством (прекращение поручительства досрочно и не заключение нового договора поручительства)

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Важно отметить, что в случае одностороннего отказа участника долевого строительства от исполнения договора последний считается расторгнутым не с момента какой-либо регистрации, а непосредственно с момента направления участником долевого строительства уведомления о расторжении. При этом уведомление должно быть обязательно направлено заказным письмом с описью вложений. Денежные средства должны быть возвращены застройщиком в течение 10 дней.

В случае расторжения договора по указанным выше основаниям в одностороннем порядке участником долевого строительства помимо требований о выплате ранее внесенных денежных средств участник имеет право на получение процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 1/150 от ставки рефинансирования ЦБ РФ (если участником является гражданин). В настоящее время можно рассчитывать на проценты в размере 19,8% годовых. Суды часто снижают размер процентов, но в последнее время наметилась тенденция к снижению в меньшем размере. В целом можно обычно рассчитывать на несколько сотен тысяч рублей, если объект располагается в Москве или Московской области.

Также участник долевого строительства вправе потребовать возмещения убытков. Например, возмещение стоимости аренды жилья за период, начиная с нарушения застройщиком срока передачи объекта долевого строительства. На практике с возмещением данных убытков могут возникать проблемы, т.к. не всегда оформлены документы о найме квартиры, наймодатель может быть вызван в суд и не прийти и т.п.

Кроме того, если ранее направлялась застройщику претензия с требованием о выплате денежных средств или указанное требование содержалось в уведомлении о расторжении договора (рекомендуется указать требования именно в уведомлении), суд также обязан взыскать с застройщика штраф в размере 50% от взысканной суммы за нарушение требований потребителя.

Также необходимо отметить, что по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут только в судебном порядке в случае:

- прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

- существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

- изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

Для определения перспектив расторжения ДДУ и порядка действий рекомендуется обратиться к адвокату. У нас есть большая судебная практика по вопросам расторжения ДДУ. Кроме того, помимо юридических оснований необходимо самым тщательным образом проанализировать целесообразность расторжения ДДУ с точки зрения наличия у застройщика денежных средств. Подавать иск рекомендуется, если еще нет массовых денежных и иных требований к застройщику. Важно, чтобы у застройщика были другие объекты, строительство которых не было бы заморожено. Иначе может получиться ситуация, при которой будет только получено судебное решение, но при этом оно не будет исполнено. В случае не ясной ситуации с финансовым положением застройщика можно не направлять застройщику уведомление о расторжении договора, а подать иск о расторжении договора. В этом случае если в процессе суда Вы решите отказаться от иска, то договор долевого участия останется действующим.

Для определения перспектив ведения дела по расторжению договора долевого участия в строительстве, тактики и стратегии ведения дела, рекомендуем обратиться к адвокатам “Правовой защиты”, позвонив по тел. 8 495 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30.




http://realtylaw.ru/clauses/2014/10/30/RastorzhenieDogovoraDolevogoUchastiyaVsrtoitelstve.html Расторжение договора долевого участия в строительстве по соглашению сторон и по инициативе дольщика (участника долевого строительства). Одностороннее расторжение ДДУ. Споры о взыскании денежных средств по ДДУ. %D0%E0%F1%F2%EE%F0%E6%E5%ED%E8%E5+%E4%EE%E3%EE%E2%EE%F0%E0+%E4%EE%EB%E5%E2%EE%E3%EE+%F3%F7%E0%F1%F2%E8%FF+%E2+%F1%F2%F0%EE%E8%F2%E5%EB%FC%F1%F2%E2%E5+%EF%EE+%F1%EE%E3%EB%E0%F8%E5%ED%E8%FE+%F1%F2%EE%F0%EE%ED+%E8+%EF%EE+%E8%ED%E8%F6%E8%E0%F2%E8%E2%E5+%E4%EE%EB%FC%F9%E8%EA%E0++%28%F3%F7%E0%F1%F2%ED%E8%EA%E0+%E4%EE%EB%E5%E2%EE%E3%EE+%F1%F2%F0%EE%E8%F2%E5%EB%FC%F1%F2%E2%E0%29.+%CE%E4%ED%EE%F1%F2%EE%F0%EE%ED%ED%E5%E5+%F0%E0%F1%F2%EE%F0%E6%E5%ED%E8%E5+%C4%C4%D3.+%D1%EF%EE%F0%FB+%EE+%E2%E7%FB%F1%EA%E0%ED%E8%E8+%E4%E5%ED%E5%E6%ED%FB%F5+%F1%F0%E5%E4%F1%F2%E2+%EF%EE+%C4%C4%D3. http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fclauses%2F2014%2F10%2F30%2FRastorzhenieDogovoraDolevogoUchastiyaVsrtoitelstve.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования