Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Переселение в связи со сносом домов в 2013 году. Новое в законодательстве. Очередникам перед выборами вернули право на досрочное улучшение жилищных условий. Но не всем. Переселять в коммунальные квартиры запретили.

Автор: адвокат Артем Александрович Сидоров. Запись на прием по тел. 8 495 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Опыт более 10 лет по защите граждан, переселяемых из сносимых домов в Москве и Московской области.



Переселение в связи со сносом домов в 2013 году Программа сноса пятиэтажек в Москве действует уже более 10 лет. В течение всего этого времени условия переселения граждан становились все хуже и хуже, пока не дошли в 2011 году до последней крайней точки – всем, не зависимо от количества проживающих в квартире, наличия разных семей и прочих обстоятельств стали давать жилые помещения равнозначные занимаемым по площади и количеству комнат для тех, кто занимает жилое помещение по договору социального найма, и дополнительно по стоимости тем, у кого квартиры в собственность.

Автор статьи помнит, как еще в 2003-2004 году реально было получить семье из 5 человек, даже не состоящих на очереди по улучшению жилищных условий, 3 квартиры. Потом защищать права граждан становилось все сложнее и сложнее, 2 или 3 квартиры взамен одной можно было получить с большим трудом после долгих судебных споров, но по крайней мере тем, кто занимал квартиры на условиях социального найма предоставляли жилье из расчета 18 кв.м. на человека. И это не зависимо от состояния на очереди.

Однако в 2011 году власти Москвы видимо решили, что хватит быть такими щедрыми, и задумали прекратить практику предоставления жилья из расчета социальной нормы. Причем поступили очень хитро – сначала прокуратура обратилась с протестом на положение закона г.Москвы, согласно которому очередники имели право на досрочное улучшение жилищных условий при сносе домов. Якобы это положение нарушало права граждан, не состоящих на жилищном учете. Это при том, что как состоящие так и не состоящие на жилищном учете получали тогда как правило жилье из расчета социальной нормы. Мосгордума очень быстро протест рассмотрела и статью отменила. В результате очередникам стали давать равнозначное жилье с сохранением в очереди (хотя часто с очереди снимали – автор успешно оспаривал такие распоряжения в суде). Ну и конечно на практике стали давать равнозначное жилье и не очередникам, хотя в законодательстве в отношении них ничего не поменялось, только позднее были внесены определенные корректировки.

Но видимо в связи с выборами решили сделать подарок очередникам и буквально в пожарном порядке был принят Закон г. Москвы №28 от 29.05.13 г. “О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в целях защиты жилищных прав граждан.”

Что же изменилось с принятием данного закона?

Прежде всего очередникам теперь могут быть улучшены жилищные условия без учета даты их постановки на жилищный учет. Но при соблюдении следующих условий:

- очередники занимают жилые помещения, расположенные в пятиэтажном жилищном фонде, относящемся к первому периоду индустриального домостроения. То есть если Вас переселяют из четырех или шестиэтажного дома, то надеяться на улучшение жилищных условий не приходится. То же относится и к переселяемым из домов, не относящихся к первому периоду индустриального домостроения. Например, если Вас переселяют из аварийного дома и т.п., рассчитывать на улучшение жилищных условий Вы не вправе. На мой взгляд явная дискриминация одних переселяемых москвичей по сравнению с другими. Интересно, будет ли прокуратура заявлять протест?

- дом должен подлежать сносу в соответствии с утвержденными до 1 мая 2013 года в установленном порядке программами и адресными перечнями. Из этого положения ясно видно, что закон видимо принят к выборам и для тех, в отношении домов которых решения о сносе будут приняты после 1 мая 2013 года возможности досрочно улучшить жилищные условия не будет.

- до 1 мая 2013 года в отношении очередников не приняты правовые акты уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы о предоставлении им жилых помещений в связи с переселением. Очень интересное положение – получается что если даже принято решение о переселении очередников и они не переселены после принятия закона, они не получают права на улучшение жилищных условий.

Конечно, хорошо, что многие очередники получили право на улучшение жилищных условий, но закон в итоге получился дискриминационным в отношении большой группы очередников, по сути ничем не отличающихся от тех, в отношении которых закон будет действовать. Такие очередники могут попробовать отстоять свои права в судебном порядке.

Также указанным законом вводится важная норма, согласно которой гражданам не допускается предоставление комнат в коммунальных квартирах, кроме случаев когда указанные комнаты были приобретены позднее чем за 5 лет до принятия правового акта о предоставлении жилого помещения в связи с переселением.

При этом указанная норма сформулирована довольно туманно и не ясно, на что же имеют право собственники долей в квартире. Из нее следует, что если доля приобретена позднее чем за 5 лет до переселения, граждане не имеют право на отдельное жилье, а только на долю, но прямо не следует что если доля была приобретена ранее, граждане имеют право на отдельную квартиру. Но воспользоваться этой неясностью на практике можно, требуя себе взамен доли отдельную квартиру, по крайней мере если доля соответствует отдельной комнате. Хотя результат гарантировать сложно.

В целом принятие закона можно приветствовать, т.к. это первый за несколько лет закон, которые не ущемляет, а расширяет права граждан при переселении из сносимых домов. Но закон вызывает и много вопросов, которые могут быть разрешены в судебном порядке.

Адвокат Артем СидоровЕсли Вам необходима консультация по вопросам соблюдения прав очередников при сносе домов в Москве, по вопросам переселения в целом, Вы можете записаться на консультацию по тел. 8 495 691 38 72, 8 495 787 75 07, 8 903 125 76 30




http://realtylaw.ru/clauses/2013/07/01/clauses_1331.html Переселение в связи со сносом домов в 2013 году. Новое в законодательстве. Очередникам перед выборами вернули право на досрочное улучшение жилищных условий. Но не всем. Переселять в коммунальные квартиры запретили. %CF%E5%F0%E5%F1%E5%EB%E5%ED%E8%E5+%E2+%F1%E2%FF%E7%E8+%F1%EE+%F1%ED%EE%F1%EE%EC+%E4%EE%EC%EE%E2+%E2+2013+%E3%EE%E4%F3.+%CD%EE%E2%EE%E5+%E2+%E7%E0%EA%EE%ED%EE%E4%E0%F2%E5%EB%FC%F1%F2%E2%E5.+%CE%F7%E5%F0%E5%E4%ED%E8%EA%E0%EC+%EF%E5%F0%E5%E4+%E2%FB%E1%EE%F0%E0%EC%E8+%E2%E5%F0%ED%F3%EB%E8+%EF%F0%E0%E2%EE+%ED%E0+%E4%EE%F1%F0%EE%F7%ED%EE%E5+%F3%EB%F3%F7%F8%E5%ED%E8%E5+%E6%E8%EB%E8%F9%ED%FB%F5+%F3%F1%EB%EE%E2%E8%E9.+%CD%EE+%ED%E5+%E2%F1%E5%EC.+%CF%E5%F0%E5%F1%E5%EB%FF%F2%FC+%E2+%EA%EE%EC%EC%F3%ED%E0%EB%FC%ED%FB%E5+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%FB+%E7%E0%EF%F0%E5%F2%E8%EB%E8. http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fclauses%2F2013%2F07%2F01%2Fclauses_1331.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования