Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Ревизия инвестконтрактов в Москве – чем грозит приобретателям жилья и нежилых помещений? Как не потерять квартиру.

 
Правительство Москвы с подачи мэра Собянина проводит масштабную ревизию инвестиционных контрактов. Уже на конец февраля было выяснено, что из тысячи объектов семьсот являются объектами долгостроя, а сто реализуются мошенническим путем. На середину марта определились и первые проекты, которые, по которым инвестиционные контракты должны быть расторгнуты.


В частности, было решено отказаться от нескольких проектов, реализуемых  "Интеко". Не будет осуществлено строительство микрорайона бизнес-класса на Дмитровском шоссе, элитного жилого дома в Кривоарбатском переулке и жилого дома в Резервном проезде. С компанией "Сити"  Москва расторгнет контракт по участку № 20 в "Москва-сити".  ДСК-1 скорее всего не будет реализовывать проект застройки микрорайона 40-52 в "Ивановском". "Система-галс" не будет возводить жилой дом на улице Введенского.

Также отменят проекты строительства жилого дома в Хилковом переулке и некоторых других объектов.
 
Еще до ревизии сталкивающимся с проблемой юристам и другим специалистам было очевидно, что по многим строящимся жилым домам реализация прав на получение квартир идет мягко говоря по странным схемам, причем делали это и известные застройщики. Все это не редко приводило к тому, что объект не строился, а люди не получали ни денег ни квартир. Иногда руководители или исполнители афер привлекались к уголовной ответственности, но деньги это не помогало вернуть.

Это было возможно как раз потому, что власти сквозь пальцы смотрели на “серые” схемы реализации жилья, среди которых попадались откровенно мошеннические.

Возможно, что новое правительство Москвы наведет порядок на строительном рынке, но возникает вопрос, что делать тем, кто заключил договоры на получение квартир в домах, строительство которых будет отменено или которые реализовывались изначально по мошенническим и т.н. “серым” схемам.
 
Сначала нужно определить кто находится в группе риска по степени его убывания и каков механизм возможного обмана. Откровенно мошеннические схемы, когда фирма вообще не имеет никаких прав на реализацию квартир, рассматривать не будем, остановимся на более-менее легальных.

1. Лица, заключающие договоры не напрямую с застройщиком, с разного рода посредниками. Наиболее не защищенными из таких лиц являются заключившие предварительные договоры или связавшиеся с вексельной схемой.


На практике все выглядит так. Застройщик заключает договор с компанией, в соответствии с которым компания должна перечислить застройщику денежные средства или выполнить работы. В счет этих платежей (работ) компании передаются права на квартиры. Компания реализует права на квартиры по предварительным или иным договорам гражданам. После чего не перечисляет деньги застройщику или не выполняет работы. Договор между застройщиком и компанией расторгается или признается не заключенным. В результате застройщик может реализовать квартиры еще раз, не зная о том, что компания реализовала квартиры, либо считая, что с расторжением договора права на квартиры перешли к застройщику.

В моей практике было достаточно много дел, связанных с признанием прав на квартиры, приобретенные по подобным схемам и практика не однозначна, особенно если речь идет о “двойной продаже”. Можно подать иск о взыскании денежных средств, но с посредника как правило к моменту возникновения проблем взять уже нечего, а к застройщику претензий не предъявить.

2. Лица, заключившие договор хотя и с застройщиком напрямую, но по “серой” схеме.

Если квартиры реализуются застройщиком по вексельной или иной схеме, связанной с предварительными договорами купли-продажи, агентскими договорами, то по документам застройщика все квартиры должны быть переданы по завершению строительства только в собственность застройщика и только потом он их должен передать приобретателям жилья по договору купли-продажи. То есть как бы и нет никаких “обманутых дольщиков” в случае, если инвестиционный контракт будет расторгнут, т.к. договоры предварительные. Но в этом случае по крайней мере есть шанс вернуть денежные средства, а также потребовать неустойку и возмещение убытков. Если дом уже построен хотя бы частично, рекомендуется подать иск о признании права собственности на долю в объекте или на квартиру, если она уже построена. У нас достаточно большая практика по данному вопросу и в последнее время суды все же стали в Москве признавать право собственности даже если строительство дома еще не завершено.

 
3. Лица, заключившие договор напрямую с застройщиком в рамках ФЗ №214. Скорее всего им проблемы с пересмотром инвестконтракта не грозят, т.к. если объект реализуется в рамках ФЗ №214, есть не только инвестконтракт, но и разрешение на строительство и иная необходимая документация. Тем не менее, отслеживать ситуацию все равно нужно, чтобы иметь шанс на нее повлиять.

Можно дать и общие рекомендации что делать потенциальным “обманутым дольщикам” чтобы повлиять на ситуацию с пересмотром инвестконтрактов. Прежде всего, нужно заявить о себе – написать во все возможные инстанции (мэру Москвы, в Правительство Москвы и т.п.) заявления с приложением документов и указанием на то, что квартиры или офисы в объекте реализованы и отмена инвестконтракта может иметь неблагоприятные социальные последствия. Также рекомендуется зарегистрировать свои договоры в ДЖП И ЖФ Москвы. Это так называемая учетная регистрация и юридически она значения не имеет, но по крайней мере у органов власти будет информация о реализации прав на квартиры. Рекомендуется обращаться в суды с исками о признании права собственности на долю в объекте, о признании права на получение в собственность квартиры и иными аналогичными (в зависимости от ситуации).
 
У нас накоплен большой опыт ведения дел по подобным искам, поэтому рекомендую записаться на прием по тел. 8 495 691 38 72, 8 495 787 75 07.

(C) адвокат Артем Александрович Сидоров


www.realtylaw.ru

http://realtylaw.ru/clauses/2011/02/28/clauses_1007.html Ревизия инвестконтрактов в Москве – чем грозит приобретателям жилья и нежилых помещений? Как не потерять квартиру. %D0%E5%E2%E8%E7%E8%FF+%E8%ED%E2%E5%F1%F2%EA%EE%ED%F2%F0%E0%EA%F2%EE%E2+%E2+%CC%EE%F1%EA%E2%E5+%96+%F7%E5%EC+%E3%F0%EE%E7%E8%F2+%EF%F0%E8%EE%E1%F0%E5%F2%E0%F2%E5%EB%FF%EC+%E6%E8%EB%FC%FF+%E8+%ED%E5%E6%E8%EB%FB%F5+%EF%EE%EC%E5%F9%E5%ED%E8%E9%3F+%CA%E0%EA+%ED%E5+%EF%EE%F2%E5%F0%FF%F2%FC+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3. http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fclauses%2F2011%2F02%2F28%2Fclauses_1007.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования