Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МОСКОВСКОГО ОКРУГА по иску ОАО "Донстрой" и признано частично недействительным решение МИФНС РФ N 45 по г. Москве

Суд правомерно удовлетворил заявление о признании недействительным ненормативного акта налогового органа о привлечении к налоговой ответственности за неполную уплату налога на прибыль и НДС, т.к. затраты заявителя являются экономически оправданными, документально подтвержденными, направлены на получение дохода, в связи с чем обоснованно включены в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, а НДС по этим затратам правомерно включен в состав налоговых вычетов.

 



ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
кассационной инстанции по проверке законности и
обоснованности решений (определений, постановлений)
арбитражных судов, вступивших в законную силу
 

21 декабря 2006 г. Дело N КА-А40/12438-06
22 декабря 2006 г.  


(извлечение)
 

Резолютивная часть постановления объявлена 21.12.2006.

Полный текст постановления изготовлен 22.12.2006.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Зарубиной Е.Н., судей Власенко Л.В., Русаковой О.И., при участии в заседании от истца (заявителя): К. по дов. от 1.02.2006; от ответчика: Г. по дов. от 10.01.2006, рассмотрев 21.12.2006 в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - МИФНС РФ N 45 по г. Москве - на решение от 26.7.2006 Арбитражного суда г. Москвы, принятое Черняевой О.Я., на постановление от 13.10.2006 N 09АП-12922/2006-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое Сафроновой М.С., Павлючуком В.В., Кораблевой М.С., по иску (заявлению) ОАО "Донстрой" о признании частично недействительным решения к МИФНС РФ N 45 по г. Москве,

 
УСТАНОВИЛ:
 

решением от 26.07.2006 Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением от 13.10.2006 Девятого арбитражного апелляционного суда, удовлетворено заявление ОАО "Донстрой" и признано частично недействительным решение МИФНС РФ N 45 по г. Москве от 24.4.2006 N 07-16/31 о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой МИФНС РФ N 45 по г. Москве, в которой ставится вопрос об их отмене в связи с нарушением норм материального права.

В судебном заседании представитель инспекции доводы жалобы поддержал, представитель общества против удовлетворения жалобы возражал по основаниям, изложенным в отзыве на кассационную жалобу и в судебных актах.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей сторон, не находит оснований для отмены или изменения судебных актов.

При рассмотрении дела на основе оценки условий заключенных договоров судебные инстанции сделали правильный вывод о том, что договор от 5.01.2000 N 98, заключенный обществом с УД Президента, и договоры, заключенные обществом с жильцами, проживающими в доме по адресу: г. Москва, ул. Маршала Василевского, д. 13, корп. 13,3, не являются договорами, заключенными на рынке идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических условиях, поскольку значительно отличаются друг от друга по характеру и размеру представляемых по ним услуг.

Судебными инстанциями правильно установлено, что в договоре от 5.01.2000 N 98 размеры возмещения затрат рассчитаны в соответствии с действующим в проверяемом периоде законодательством, регулирующим цены (тарифы) на коммунальные услуги и жилье.

На основе правильно установленных обстоятельств, применив положения ст. 40 НК РФ, правовую позицию Конституционного Суда РФ, сформулированную в Определении от 4.12.2003 N 441-О, судебные инстанции сделали обоснованный вывод об отсутствии занижения налога на прибыль, НДС и налога на пользователей автодорог.

По вопросу, связанному с непринятием налоговым органом в качестве расходов затрат, связанных с обслуживанием ЖКХ дома в части, приходящейся на квартиры, принадлежащие УД Президента, и с доначислением налога на имущество, судебными инстанциями сделан правильный вывод о том, что договор от 5.01.2000 N 98 действовал в 2003 г., поскольку в соответствии с п. 5.1 договора он действует до момента перехода права собственности на указанные в нем жилые помещения, а соглашение N 1-МВ об общем владении строением и возмещении расходов по управлению заключено 1.01.2004. Позиция налогового органа по вышеназванному вопросу основана на том, что договор N 98 не действовал в 2003 г., т.к. не был пролонгирован отдельно заключенным дополнительным соглашением на 2003 г., противоречит п. 5.1 договора. Договор N 98, как правильно установлено судебными инстанциями, действовал в 2003 г., расходы осуществлялись по тарифам, утвержденным Правительством Москвы.

Судебными инстанциями на основе оценки представленных доказательств сделан правильный вывод о том, что затраты общества по договорам, заключенным с ООО "Ирбис" на оказание практической помощи в подготовке документов, направляемых в Минэнерго и МЧС для получения лицензий, являются экономически оправданными, документально подтвержденными, что спорные лицензии необходимы обществу для осуществления его производственной деятельности, т.е. данные затраты направлены на получение дохода, в связи с чем обоснованно в соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 264 НК РФ включены в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, а НДС по этим затратам в соответствии со ст. ст. 171, 172 НК РФ правомерно включен в состав налоговых вычетов. Кроме того, как правильно указано судебными инстанциями, в рамках встречной проверки установлено, что ООО "Ирбис" отразило полученную выручку и НДС в бухгалтерском учете.

Судебными инстанциями сделан правильный вывод о несопоставимости размера сборов, уплаченных за оформление лицензий (за рассмотрение уполномоченным органом заявлений о представлении лицензий и за предоставление лицензий), с выполненными контрагентом общества работами (услугами) и с лицензируемым видом деятельности. С учетом этого судебными инстанциями правомерно отклонен как не основанный на представленных доказательствах и положениях налогового законодательства довод инспекции об экономической неоправданности и нерациональности понесенных расходов.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

 
ПОСТАНОВИЛ:
 

решение от 26.7.2006 Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 13.10.2006 Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-27752/06-33-200 оставить без изменения, кассационную жалобу МИФНС РФ N 45 по г. Москве - без удовлетворения.

 


Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования