Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Адвокат Ю.В. Поляков дал интервью изданию «Квартира, дача, офис», в котором были рассмотрены вопросы регистрации граждан в жилых помещениях.

Московская прописка, жестко регламентировавшая в советские времена правила проживания в столице, с началом демократических преобразований как-то очень быстро усохла и мутировала в безобидную, на первый взгляд, регистрацию.

Теоретически любой гражданин РФ может работать и проживать в любом населенном пункте страны, включая, естественно, и столицу. А местные органы должны всего лишь зарегистрировать его волеизъявление. Но, как говорится, "гладко было на бумаге, но забыли про овраги", и в реальности московская система регистрации выглядит несколько иначе, вплоть до того, что в некоторых случаях законопослушный гражданин не может не только зарегистрироваться в Москве, но и избавиться от московской регистрации.

Гражданин начальник, пропишите...

Например, молодой человек, только что окончивший вуз, проживает на собственной жилплощади в коммунальной квартире и желает улучшить свои жилищные условия. Он хочет продать эту комнату и купить однокомнатную квартиру "на этапе котлована", а сам это время рассчитывает, скажем, поработать в какой-нибудь экспедиции или за границей. Очевидно, что такую юридически несвободную комнату продать затруднительно. И вот приходит он в родное отделение милиции и просит снять регистрацию. Но милиция ему наотрез отказывает, поскольку выписать она может только на другую площадь, а не в палатку в экспедиции. И вся операция на этом заходит в тупик. Еще один типичный пример. Племянница из какого-нибудь райцентра в поисках работы приезжает к своей московской тетушке, живущей в неприватизированной квартире. Естественно, необходимо зарегистрироваться, хотя бы временно. Тетушка - согласна, милиция - нет. На этот раз причина - недостаток квадратных метров для комфортного проживания.

Крепостное право сменилось "открепительным"

Многие пожилые люди сегодня регистрировать родственников просто боятся. Новые законы они знают плохо, а всесилие московской прописки у них пропечаталось буквально на генетическом уровне, и то, что единожды прописанного в московскую квартиру человека выписать практически невозможно, для них - факт, не подлежащий сомнениям. Насколько их опасения соответствуют реальности? Может ли человек, не имеющий регистрации, но являющийся гражданином России, воспользоваться всеми своими гражданскими правами, гарантированными ему Конституцией? С этим и иными вопросами мы обратились к адвокату московской областной коллегии адвокатов "Правовая защита" Юрию Полякову.
Анекдот про юридическую консультацию, придуманный еще в далекие советские времена, не потерял актуальность и сегодня. Как иллюстрацию Ю.Поляков привел реальный случай, произошедший всего два месяца назад. В паспортный стол явилась добропорядочная дама с просьбой снять ее с регистрации. Ей отказали, потребовав так называемый открепительный талон с ее будущего места проживания, сославшись при этом на московские правила от 2004 года. Удивленная нарушением своих прав дама пошла к адвокату, который ей объяснил, что никакого пункта, касающегося каких-либо открепительных талонов в пресловутых правилах не просто нет, а не может быть в принципе. Дама пошла обратно в паспортный стол - объяснять ситуацию. Естественно, с тем же результатом (и ходила так до тех пор, пока не отпала надобность в снятии регистрации).

Кто глаголет устами чиновника?

Можно ли было решить эту проблему без марафонских забегов по инстанциям? Безусловно, можно. Послать заявление заказным письмом (при этом его обязаны зарегистрировать) и через определенное законом время получить или согласие, или мотивированный отказ, с которым уже можно обращаться в суд. С помощью минимально грамотного адвоката этот суд выигрывается, и то не всегда, поскольку Ю.Поляков видел и решение суда, гласившее, что в отказе в снятии с регистрации не усматривается нарушения гражданских прав, что для него как для юриста было откровением. Подобные же примеры существуют и при регистрации в неприватизированную квартиру.
Почему сегодня обывателю приходится добиваться соблюдения своих прав через суд, и неужели судам нечем заняться, кроме как цитировать безграмотным чиновникам положения закона? У Ю.Полякова объяснение только одно: в повально поразившую чиновников неспособность прочитать текст закона он не верит. Зато он убежден, что, кроме писаных законов, существуют еще и негласные указания ответственных товарищей. Чем обусловлен столь творческий подход к закону, каждый волен догадаться сам. В том же ключе прозвучал и ответ на вопрос о гражданских правах человека, не имеющего временной регистрации. То есть, сами-то права продолжают существовать, но, так сказать, в другом пространственно-временном континиуме. Например, попробуйте подать заявление в суд (которое, как правило, принимается только по месту жительства), не имея регистрации.

Не бойся, бабушка! Хуже будет.

Что же касается опасений нашей одинокой бабушки, временно регистрирующей двоюродную племянницу из Костромской области, то при грамотном поведении почвы у таких опасений, по его мнению, нет. Если у нашей бабушки собственная приватизированная квартира, то она просто идет в паспортный стол с правильно составленным в простой письменной форме договором. Договор этот может быть о регистрации племянницы, скажем, на шесть месяцев, в течение которых она может безвозмездно пользоваться бабушкиным жильем (слово "безвозмездно" тут весьма важно: оно отбивает желание у налоговой инспекции проверять нашу бабушку на предмет сокрытия доходов). Если же бабушка боится не налоговой, а чего-то другого (к примеру, того, что племянница устроит в квартире ночной клуб), то можно прописать в договоре возможность одностороннего его расторжения бабушкой в трехдневный срок.
Бояться нынешним московским бабушкам, имеющим жилплощадь, нужно не племянниц, а совсем другого. Одинокие пожилые люди, особенно злоупотребляющие алкоголем, по-прежнему входят в Москве в группу самого серьезного риска. Такие люди часто просто пропадают, а их квартира переходит по поддельным документам в собственность подставных лиц, а далее продается совершенно добросовестным покупателям. Часто такие люди не так уж и одиноки - у них даже могут быть родные дети (естественно, "неблагодарные, которые только и ждут их смерти"). С соседями они на всякий случай тоже не контачат. Это - идеальные клиенты для существующей в Москве организованной преступности.

Одиночество - территория риска

Преступники о таких людях и их родственниках прекрасно информированы (с помощью отдельных сотрудников милиции и ДЕЗов) и не оставляют за собой никаких следов. Главное для них - чтобы о человеке никто не спохватился хотя бы пару месяцев. Спектр методов у таких преступных группировок крайне широк, и убийство квартировладельца для них не проблема. Только в Северо-Восточном административном округе по таким преступлениям работают три большие оперативные группы, но раскрыть подобное преступление не просто сложно, а сверхсложно. Так что, бойтесь такого одиночества, контактируйте с людьми, иначе вы становитесь мишенью. И это, увы, не пустые страшилки.
На вопрос же, когда ситуация с регистрацией нормализуется, Ю.Поляков ответил, что, по его мнению, этого не будет до тех пор, пока контролем за соблюдением ее правил занимается одно и то же ведомство (а именно, - милиция). А до этого момента будут и попытки обхода установленных правил (естественно, небезвозмездные), и поборы, и необоснованные отказы, и многое другое. Как говорят преферансисты, "да отсохнет рука, криво себе сдавшая".

Автор: М. Оськин.
Тексто статьи опубликован в газете «Квартира, дача, офис» 8 июня 2006 г., а также по адресу:
По материалам: http://www.kdo.ru/prospekt/2006/06/08/39226/
http://realtylaw.ru/newsall/newscompani/2006/06/13/newscompani_13.html?curPos=100 Адвокат Ю.В. Поляков дал интервью изданию «Квартира, дача, офис», в котором были рассмотрены вопросы регистрации граждан в жилых помещениях. %C0%E4%E2%EE%EA%E0%F2+%DE.%C2.+%CF%EE%EB%FF%EA%EE%E2+%E4%E0%EB+%E8%ED%F2%E5%F0%E2%FC%FE+%E8%E7%E4%E0%ED%E8%FE+%AB%CA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%E0%2C+%E4%E0%F7%E0%2C+%EE%F4%E8%F1%BB%2C+%E2+%EA%EE%F2%EE%F0%EE%EC+%E1%FB%EB%E8+%F0%E0%F1%F1%EC%EE%F2%F0%E5%ED%FB+%E2%EE%EF%F0%EE%F1%FB+%F0%E5%E3%E8%F1%F2%F0%E0%F6%E8%E8+%E3%F0%E0%E6%E4%E0%ED+%E2+%E6%E8%EB%FB%F5+%EF%EE%EC%E5%F9%E5%ED%E8%FF%F5. http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fnewsall%2Fnewscompani%2F2006%2F06%2F13%2Fnewscompani_13.html%3FcurPos%3D100


Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования